Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Байкаловеды против жилищного строительства в Крестовой пади

14.02.2012

Проект генерального плана и планировки прибрежной территории Листвянки был представлен 10 февраля на заседании Градостроительного совета под руководством губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Мэр Иркутского районного МО Игорь Наумов пояснил, что пространственное развитие Листвянки предусматривает формирование четырех рекреационных комплексов. Первый находится в северной части поселка и предназначен для туристов, которые будут прибывать на водном транспорте. Второй уже сложился и размещается на территории санатория «Байкал», Лимнологического музея и отелей. Этот комплекс предназначен для отдыха в любое время года.

Третий комплекс, который планируется построить в Крестовой пади, предназначен для обслуживания населения. Здесь будет школу на 500 мест, детский сад на 140 мест, внешкольные учреждения на 50 мест, клуб на 300 мест с библиотекой, больницу на 55 коек и спорткомплекс.

Четвертый комплекс планируется на улице Горького, где предполагается размещение крупных объектов: гостиниц с объектами отдыха и развлечений в первых этажах, многоуровневых паркингов, деловых объектов и объектов торговли. Также проектом предусмотрено расширение прибрежной зоны, обустройство полноценного пляжа, прогулочной и широкого бульвара с площадками для игр и аттракционов. Вдоль всей береговой линии Байкала предусматривается проведение берегоукрепительных мероприятий. Также планируется усовершенствовать транспортную и инженерную инфраструктуру.

Директор Байкальского музея Сибирского отделения Российской академии наук Владимир Фиалков высказал свои замечания. В частности, ученый возражает против размещения жилого массива в Крестовой пади: территория не предназначена для проживания.

– Необходимо думать о стилизации и умелом сочетании деревянного строительства и современных зданий, – отметил Дмитрий Мезенцев, подводя итог выступления мэра.

Он также добавил, что у областных властей «есть четкое желание уйти» от существующего образа поселка, но, к сожалению, нет внятного понимания того, «к чему мы хотим прийти». Он предложил учесть все высказанные замечания и вернуться к рассмотрению проекта на следующем заседании Градсовета.

Глава региона также дал поручение зампреду правительства Николаю Хиценко в ближайшее время подготовить предложения по строительству Центра водных ресурсов и нового здания Байкальского музея в Листвянке. Оба объекта должны быть представлены как единый комплекс.

Дмитрий Мезенцев предложил рассмотреть на мартовской сессии Законодательного Собрания вопрос о выделении из областного бюджета финансовых средств на подготовку проектно-сметной документации комплекса.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...