Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

23 тыс. дошколят - в очереди

29.10.2009

Детские сады Иркутска не успевают завсплеском рождаемости

Начальная школа – детский сад №127 принят в эксплуатацию в Иркутске. Как сообщает пресс-служба администрации города, здание закрывалось на реконструкцию в мае этого года. К октябрю строители заменили электропроводку, водопровод, канализацию, систему отопления, кровлю, окна, двери, входные группы и полы. В здании установлена современная приточно-вытяжная вентиляция и натяжные потолки. По периметру территории детсада заменено ограждение, внутри установлены игровые площадки и наружное освещение, заасфальтированы дорожки. Физкультурный, музыкальный залы, учебные кабинеты, медицинский и пищевой блок оснащены современным оборудованием.

В двухэтажном корпусе расположены 7 детских групп (включая две группы для 166 детей с нарушениями речи), в трех классах начальной школы, работающей в режиме продленного дня, обучается 76 детей. Из городского бюджета на реконструкцию было выделено 33, 8 млн. рублей.

Кроме начальной школы – детского сада № 127 в этом году введены в эксплуатацию еще четыре дошкольных учреждения в Иркутске и поселке Кирова.

В следующем году планируется открытие детского сада № 63, начало строительства блока детского сада № 41, нового детского сада на 220 мест по улице Баумана в микрорайоне Ново-Ленино. На это из городского бюджета выделяется более 150 млн. рублей.

За 5 лет на строительство и реконструкцию детских учреждений из городского бюджета было выделено более 1 млрд. рублей. В детских садах появилось 50 новых групп, городу передано большое количество ведомственных дошкольных учреждений Академии наук, Восточно-Сибирской железной дороги, иркутского авиазавода. Сейчас идет процесс передачи в городскую собственность 2 детских садов Министерства обороны и одного учреждения ВСЖД.

Сейчас в иркутские детские сады ходит 24, 4 тысячи детей, в очереди стоят 23 тысячи дошколят, причем 80% очередников находятся в возрасте до 2 лет. Для увеличения количества мест в детских садах городская администрация открывает новые группы в действующих учреждениях, забирает в собственность и ремонтирует заброшенные ведомственные здания и строит новые муниципальные. После окончательного открытия в 2010 году принципиально новой для Иркутска формой управления муниципальным дошкольным учреждением детский сад №63: он будет самым большим дошкольным комбинатом на 18 групп. Однако, по словам начальника департамента образования города Иркутска Валентины Перегудовой, своевременно реагировать на бум рождаемости получается не всегда.

«Строительный вестник Приангарья» – Телеинформ
 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...