Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

"Ветхий миллиард": продолжение

Егор Щербаков, «Строительный вестник Приангарья» – Телеинформ   
02.07.2009

Разыграны еще пять лотов конкурса на приобретение квартир для переселения из ветхого и аварийного жилья

В конце июня 2009 года завершились пять из шести оставшихся запросов котировок на приобретение квартир для переселения жителей Иркутска из ветхого и аварийного жилья. Информация размещена на сайте агентства по государственному заказу Иркутской области.

Победителем по двум запросам котировок, по которым стоимость государственного контракта составляет 35 млн 207 тыс. 475 рублей, стало Управление капитального строительства Иркутска. По условиям одного запроса оно должно предоставить 22 комнаты в коммунальных квартирах или однокомнатные квартиры общей площадью 668,5 кв. м. Другой запрос котировок предполагает предоставление 22 комнат или однокомнатных квартир, чья общая площадь составляет 674,56 кв. м.

ООО «ИркутскБайкалСтрой» также выиграло в двух запросах котировок общей стоимостью 104 млн 609 тыс. 360 рублей. По одному из них компания предоставляет 28 однокомнатных и 10 двухкомнатных квартир площадью 1 тыс. 874,43 кв. м. Условия другого запроса предусматривают переселение жильцов ветхих и аварийных домов в 29 однокомнатных и 10 двухкомнатных квартир, чья общая площадь составляет 1 тыс. 874,97 кв. м.

Победителем пятого запроса котировок стало ООО «Сибстройинвест». Стоимость государственного контракта с этой компанией составляет 60  млн 898 тыс. 392 рубля, по его условиям необходимо предоставить 28 однокомнатных и 11 двухкомнатных квартир общей площадью 1 тыс. 879,58 кв. м.

Один запрос котировок объявлен несостоявшимся, потому что конкурсная документация его участников не соответствовала предъявляемым требованиям.  В частности, один из участников не указал точные адреса домов, в которых будут предоставляться квартиры для переселения, а другой допустил двусмысленное толкование сведений о включенных в стоимость государственного контракта расходах. Теперь министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области имеет право еще раз объявить конкурс.

Напомним, переселение из ветхого и аварийного жилья в Иркутске предназначено 1 млрд 252 млн 676 тыс. рублей, из которых 954 млн рублей составляют средства Фонда по содействию реформирования ЖКХ. Эти деньги должны распределяться между застройщиками по итогам конкурсов. Повторный конкурс на приобретение квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья был объявлен 29 мая, поскольку итоги состоявшегося в апреле первого запроса котировок были отменены по предписанию Федеральной антимонопольной службы. В апреле победителем было признано ООО «ИркутскБайкалСтрой», эта компания должна была представить 828 квартир, готовых как минимум на 70%. Во второй раз было объявлено 22 запроса котировок, в каждом из которых значилось от 22 до 42 квартир. Из них 16 были объявлены состоявшимися 10 июня, оставшиеся шесть не состоялись по причине ненадлежащего оформления документов – в ряде случаев участниками аукциона не были указаны адреса и метраж квартир.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...