Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Силуанов «надеется» на снижение ставки по ипотеке до конца года

По инф. rosbalt.ru   
21.02.2020

Глава Минфина РФ Антон Силуанов уверен, что к концу текущего года среднюю ставку по ипотеке в России удастся снизить до 8%, и для этого правительство подготовило ряд предложений.

Силуанов «надеется» на снижение ставки по ипотеке до конца года

«Справедливо критикуют и правительство, да и банковскую сферу, когда у нас инфляция ниже 3% (в годовом выражении). Сейчас она вообще где-то 2,5%, а ставки по ипотеке около 9%», — заявил министр, отвечая на вопросы читателей РБК.

«Почему [ставки] такие высокие? Сегодня существуют требования по резервированию, по оценке рисков, по соответствующему созданию резервов коммерческих банков», — пояснил Силуанов.

По его словам, Минфин подготовил перечень предложений, в первую очередь касающихся Центробанка, по смягчению существующих регуляторных требований, — в частности, снизить требования к банкам по резервированию и оценке рисков по ипотечным кредитам.

«Я уверен, что мы в этом году, к концу года, должны вот этот (текущий) средний 9-процентный размер ставки по ипотеке снизить, ну… до 8%. Я, во всяком случае, надеюсь», — подытожил министр.

Напомним, в минувшую пятницу заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин выразил уверенность, что в России есть резервы для снижения средней ставки по ипотеке. «Мы договорились с Центральным банком вместе провести мозговой штурм, определиться, за счет чего можно снизить (ставку)», — сказал вице-премьер журналистам.

На его взгляд, «резервы есть организационные». «Например, многие задают вопрос о стоимости страхования жилья, которое является обязательным условием при получении кредита. Везде разные ставки, может быть, посмотреть и прийти к одной ставке, это даст реальное снижение», — предположил Хуснуллин.

Кроме того, считает он, для снижения ипотечной ставки также необходимо решить вопросы, связанные с фондированием банков, и «если изменить нормативы по фондированию, то стоимость (ипотеки) будет более дешевой».

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами указала на «движение» вниз по средним ипотечным ставкам, которые в среднем опустились в начале 2020 года ниже 9%.

В свою очередь, замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев не исключил в беседе с ТАСС, что к концу нынешнего года ипотечные ставки достигнут уровня ниже 8%. По его словам, к уменьшению ипотечных ставок ведет, в частности, политика Банка России по снижению ключевой ставки (была понижена 7 февраля до 6% годовых).

До этого председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе заседания кабмина велел проанализировать ситуацию по ипотеке, признав, что она пока остается «очень дорогой» для россиян. Как заявил премьер, ставка по ипотеке в 9% не способна эффективно помочь улучшить жилищные условия граждан, и ставки, на его взгляд, должны опуститься ниже 8%.

Рассуждая о резервах для снижения ставок по ипотеке, Мишустин указал, прежде всего, на необходимость «сделать так, чтобы у банков не было возможности накручивать ставку». «Для этого необходимо оптимизировать операционные затраты и внутренние резервы банков, уточнить правила кредитования застройщиков и уменьшить, соответственно, стоимость фондирования», — подчеркнул премьер.

Во-вторых, продолжил он, «нужно создавать дополнительные стимулы для развития жилищного строительства». «Значительно повышать эффективность использования земли, обеспечивать своевременную инженерную подготовку территории. Следует также активнее использовать пустующие земельные участки, в том числе из федеральной собственности, для жилищного строительства. Такой земли у нас достаточно много», — убежден Мишустин.

  • Национальный проект «Жилье и городская среда» предусматривает снижение средней ипотечной ставки в 2020 году до 8,7%, к 2021-м — до 8,5%, а к 2024 году — до 7,9%.

По инф. rosbalt.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...