Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Итоги мая для российской ипотеки: ставки в крупнейших банках подняты

По инф. rosbalt.ru   
01.06.2021

Средневзвешенные ипотечные ставки по 15 крупнейшим российским банкам повысились в мае текущего года, достигнув к концу месяца уровня в 8,11% для кредитов на новостройки и 8,35% — для вторичного жилья.

Итоги мая для российской ипотеки: ставки в крупнейших банках подняты

За месяц (с 30 апреля по 28 мая) ставки на первичное жилье в топ-15 банках повысились на 0,24 процентных пункта до 8,11%, на готовое жилье ставки выросли на 0,3 процентного пункта до 8,35%, а рефинансирование подорожало на 0,1 процентного пункта до 8,02%, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование ДОМ.РФ.

В то же время ставка по льготной ипотеке на новостройки за месяц опустилась на 0,15 процентного пункта до 5,62%, хотя по семейной ипотеке выросла на 0,18 процентного пункта до 5%.

Напомним, что по итогам апреля российские банки выдали 175 тыс. ипотечных кредитов, что оказалось на 3% больше, чем в марте. При этом относительно апреля 2020 года, когда в России были введены первые коронавирусные ограничения, выдачи подскочили сразу на 89%, следует из обзора Объединенного кредитного бюро.

Комментируя данные, генеральный директор ОКБ Артур Александрович указал, что «сейчас заемщики пытаются как можно скорее приобрести недвижимость, опасаясь роста процентных ставок по ипотечным кредитам, а в случае покупки новостройки в большинстве регионов им необходимо успеть заключить договор до того, как с 1 июля завершится действие программы льготной ипотеки». «Оба этих фактора оказали влияние на высокие темпы роста ипотечного кредитования в апреле», — пояснял эксперт.

Ранее в ОКБ подсчитали, что полная стоимость ипотечного кредита (ПСК, процентная ставка и другие платежи, включенные в кредит) в России повысилась в апреле текущего года до 9,2%, и показатель начал расти впервые с декабря 2020 года. Так, в декабре прошлого года и в январе нынешнего года ПСК по ипотечным кредитам составляла 9,1%, а в феврале и марте — опустился до 9%.

Показатель полной стоимости кредита используется банками для информирования потребителей о том, какая переплата может быть по кредиту с учетом всех возможных платежей помимо процентной ставки. К таким платежам могут относиться оплата выпуска и обслуживания пластиковой карты, открытие аккредитива в случае с ипотекой, платежи в пользу третьих лиц (страховых и оценочных компаний) и другие.

Отметим, 20 мая директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова спрогнозировала, что российские банки в ближайшее время будут поднимать ставки по ипотеке. Весной финорганизации активно снижали ставки по льготной ипотеке на жилье в новостройках, однако «в ближайшее время мы все же увидим рост ипотечных ставок», заявила РИА «Новости» эксперт.

Она пояснила, что «срок действия льготной программы для новостроек закончится 1 июля (программа стартовала весной 2020 года для новостроек по ставке 6,5% годовых — ред.), кроме того, фондирование постепенно становится дороже».

Добавим также, что долги россиян по ипотеке по итогам апреля 2021 года выросли на 2,9% и достигли исторического максимума в 10,05 трлн руб., следует из анализа РИА «Новости», проведенного на основе данных Центробанка РФ.

Регулятор публикует данную статистику с января 2018 года. Общий объем задолженности россиян по жилищным кредитам неуклонно растет: с момента начала публикации данных ипотечный портфель российских банков удвоился.

По инф. rosbalt.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...