Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

ИРЖА поможет спасти дольщиков

04.06.2012

Для защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных жилых домов власти Приангарья намерены привлечь 1,5 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании по итогам видеоконференции, которую провел полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

 

Правительство области уже выработало предложения о поэтапном увеличении уставного капитала Иркутского регионального жилищного агентства (ИРЖА) на 450 млн рублей. В том числе на 150 млн он вырастет при внесении изменений в областной бюджет текущего года на июньской сессии ЗС и на 300 млн рублей – при корректировке финансового закона, которую планируется провести в сентябре. Эта сумма позволит использовать для решения проблемы обманутых дольщиков свыше одного миллиарда рублей из средств Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Механизм использования средств ИРЖА для достройки проблемных объектов предполагает создание дольщиками жилищно-строительных кооперативов, одним из членов которого должно стать агентство. При этом ИРЖА сможет вкладывать собственные финансовые ресурсы в завершение строительства. Возврат денег планируется производить за счет продажи нереализованных помещений, стоимость которых превышает сумму, необходимую для завершения строительства.

Сергей Ерощенко также потребовал в кратчайшие сроки заменить представителей областного правительства в совете директоров регионального ипотечного агентства с тем, чтобы они на деле отстаивали интересы граждан. Также глава области заострил внимание на необходимости эффективной борьбы с недобросовестными строительными компаниями, имитирующими процедуры собственного банкротства.

–Лжебанкроты затем возрождают свой бизнес в том же строительстве или в других сферах, – заявил Сергей Ерощенко. – Это касается не только фирм, специализирующихся на жилищном строительстве, но и недобросовестных застройщиков объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

По мнению главы региона, необходимы механизмы, позволяющие создавать списки фирм, потерявших доверие населения области, и лишать их права на участие в конкурсах по выделению земельных участков под строительство, а также на получение государственных заказов.

По информации министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, сейчас в регионе зарегистрировано 20 объектов с нарушением сроков передачи жилых помещений участникам долевого строительства. Общая площадь несданных квартир составляет 138,6 тысяч квадратных метров. В числе обманутых дольщиков более 1,5 тысяч граждан. 80% случаев срыва сроков ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов связано с банкротством компаний-застройщиков.

В совещании также приняли участие представители министерства строительства и дорожного хозяйства региона, главный федеральный инспектор в Иркутской области Петр Огородников, мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...