Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутская область готова оплачивать первый взнос по ипотеке семьям с детьми

По инф. Телеинформа   
11.10.2019

В Иркутской области с ноября планируют запустить новую программу по льготному кредитованию для семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Она предполагает социальную выплату на первоначальный взнос. Об этом 10 октября на пресс-конференции рассказал представитель Минстроя Иркутской области Александр Лобач.

В Иркутской области намерены оплачивать первый взнос по ипотеке семьям с детьми

На эту меру поддержки смогут претендовать многодетные семьи и семьи, которые являются получателями материнского капитала, предоставляемого ПФР. Всего таких выплат планируется провести около 100-150. Помимо прочего, социальная выплата позволит переориентировать покупателей жилья с вторичного на первичный рынок.

– Это поможет поддержать нам строительный комплекс в условиях его перехода на проектное финансирование и счета эскроу. Ну и в целом мы ориентируем людей на покупку нового комфортного жилья, – прокомментировал Александр Лобач.

Кроме того, в Иркутской области, начиная с 2018 года, выдали 42 льготных ипотечных кредита по ставке 5,65%. Эти займы выдаются по стандартам банка ДОМ.РФ работникам государственных и муниципальных учреждений и предприятий для покупки жилья в новостройках. В бюджете Иркутской области заложено средств еще примерно на 200 кредитов.

Также в регионе проводятся отдельные программы по предоставлению жилья молодым семьям. По словам министерства по молодёжной политике Иркутской области Алёны Синёвой, сейчас в очереди на квартиры стоят 5,8 тысяч семей. При этом уже больше 4,5 тысяч смогли улучшить свои жилищные условия. В этом году запланировано социальной выплатой планируют обеспечить 670 семей. Для сравнения, в 2017 году их получили 240 семей. На следующий год бюджет увеличат вдвое и выплаты смогут получить 770-780 семей.

– У нас узкий круг получателей. Это молодые семьи, супруги в которых не старше 35 лет, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, но платёжеспособные. То есть это не малоимущие семьи, но по каким-то причинам они не могут накопить на первоначальный взнос или в целом на жильё, – пояснила Алёна Синёва.

По этой программе получатели выплат могут либо построить свой дом, либо купить квартиру на первичном или вторичном рынке.

Кстати, что касается получателей материнского капитала, то, как рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Иркутской области Юлия Шаталова, пенсионный фонд теперь имеет право запрашивать сведения о качестве жилья, которое планируется приобрести на эти деньги.

– Мы проверяем аварийность или не пригодность жилья с использованием официальных интернет-ресурсов, в сельской местности эти сведения представляет муниципалитет. Отказы уже есть, – сказала она.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...