Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Финансисты оценили преимущества и недостатки банковских карт Visa, Mastercard и МИР

ИА БайкалИнформ   
12.01.2022

Банковские карты безусловно стали одним из самых распространённых и востребованных финансовых инструментов в мире. Любая пластиковая карта работает на платформе одной из платежных систем. В России они представлены тремя брендами: «Visa», «Mastercard» и «МИР». При выпуске новой дебетовой или кредитной карты сотрудники любого банка обязательно предложат вам выбрать платежную систему (подробнее о кредитнах картах - тут: https://creditcardsonline.ru/). Финансисты рассказали, в чем отличия этих систем друг от друга и какую из них лучше выбрать.

Visa – это американская система безналичных транзакций, основанная в 1958 году. На данный момент к ней подключено более 15 тысяч банков, а принимают ее свыше 20 миллионов торговых точек в 200 странах мира. Особенное распространение Visa получила в США, Канаде и Мексике. В меньшей степени ей доверяют в странах юго-восточной Азии. В Европе также не все торговые сети примут Visa. Конвертации средств при оплате за границей происходят через доллар США.

Mastercard так же, как и Visa, является международной платежной системой, основанной в Соединенных Штатах в начале 50-х годов прошлого столетия. Система может похвастаться присутствием в 210 странах мира, ее используют более 22 тысяч финансовых учреждений, а количество торговых точек по всему миру, принимающих к оплате «Master» перевалило за 30 миллионов. Эту платежную систему гораздо больше любят в европейских странах и меньше в странах латинской Америки. В отличие от своего главного конкурента «Master» конвертирует деньги не только через доллар США, но и через евро. Это достаточно удобно, учитывая, что держатели карт сами могут выбрать валюту конвертации.

Отличия Visa от Mastercard в основном заключаются в конвертации валют и странах, поддерживающих платежные системы. Для среднестатистического жителя России разницы в платежных системах нет никакой. На территории РФ абсолютно везде принимается пластик как одного, так и другого бренда. Различия становятся более очевидными при выезде за границу. Рекомендуется заранее уточнить, есть ли возможность расплачиваться вашей картой в той стране, куда вы выезжаете.

Ещё одно крупное отличие появляется с переходом к премиальным тарифам. Помимо скидок у партнеров, туристической страховки, личного менеджера, что предлагают обе системы, Visa на тарифе Platinum предоставляет защиту покупок. Как заверяет сама компания, все приобретенные товары с помощью карты с тарифом Platinum страхуются от потери, кражи и повреждения. А на отдельные виды товаров предоставляется расширенная гарантия. Подобными условиями «Master» похвастаться не может. Кроме того, стоимость премиальное тарифа «MC» в России составляет 4900 рублей в год, а у Visa 1500 рублей.

Теперь перейдем к отечественной платежной системе МИР. Она была запущена с апреля 2015 года, а с декабря начали выпускаться первые банковские карты. Система МИР была создана в ответ западным транзакционным операторам. Она полностью работает на базе НСПК (национальной системе платежных карт).

Банковские карты МИР по сравнению с западными конкурентами имеют ряд ограничений. Во-первых, МИР не принимается в большинстве стран мира (как бы абсурдно это ни звучало). В настоящий момент их точно примут лишь в 10 странах, таких как Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия. На сайте ЦБ РФ прямо говорится что для операций в других странах необходимо выпускать «кобейджинговую» карту: «Мир-Maestro» - для европейских стран, «Мир-JCB»-для стран латинской Америки или «Мир-UnionPay» для азиатских стран.

При всем этом МИР остается единственной полноценной доступной платежной системой для жителей республики Крым. Начиная с 2014 года на территории полуострова невозможно выпустить карты зарубежных платежных систем, кроме того, с них нельзя обналичить счета. Возможность оплаты Visa или Master Card в регионе пока остается, однако новые банковские карты выпускаются на базе отечественной платежной системы.

МИР, как и его конкуренты, не забывает о скидках и кэшбеке для своих держателей. Например, если оплатить путевку по России картой МИР, кэшбек может составить 20%. Это безусловно отличное предложение, кроме всего прочего, способствующее увеличению внутреннего туристического потока.

Так какую же карту лучше выбрать? Тут стоит исходить только из своих потребностей. Если вы путешествуете в станы американского континента или хотите застраховать свои приобретения, то вам больше подойдет Visa (Platinum), ездите в Европу – Mastercard. Если вы житель Крыма, или собираетесь устроить турне по российским городам, больше подойдет МИР. А для возможности использовать достоинства всех платежных систем в разных ситуациях можно выпустить сразу три карты. Таким образом, вы сможете совершать транзакции со счета той карты, которая наиболее выгодна в конкретной ситуации.

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Тэги:
 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...