Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

906 молодых семей справили новоселье

19.03.2013

Почти три тысячи участников программы «Молодым семьям – доступное жилье» приобрели в собственность квартиры в Иркутске. За все время работы программы с 2005 по 2012 год жилищные условия улучшили 906 молодых семей, из них 834 с помощью ипотечного кредита.

 

Об этом на заседании Высшего административного комитета сообщила руководитель аппарата администрации города Иркутска Юлия Ефимова. Таким образом, к 2012 году жилье получили 27% семей, вставших на учет, а это почти каждый третий, участвующий в программе.

«Молодым семьям – доступное жилье» – общее название для нескольких механизмов приобретения жилья молодым семьям, таких как компенсация процентной ставки ипотечного кредита, субсидирование первоначального взноса в ипотечном кредите и другие. Те или иные механизмы финансируются из разных бюджетов:  одни из городского, другие – из городского и регионального, третьи – силами трех бюджетов.

За время существования программы – с 2005 по 2012 год – городской бюджет вложил в программу 250 миллионов рублей, 150 миллионов поступили в качестве софинансирования из областного бюджета и еще 102 миллиона – из федерального бюджета. Жилищные условия улучшили 906 молодых семей. Из них 78 за это время завели или усыновили детей, после чего получили дополнительные социальные выплаты по программе.

В 2011 и 2012 годах количество семей, купивших себе жилье с помощью программы, значительно увеличилось на фоне предыдущих лет – это связано с тем, что в механизмы программы были внесены изменения: возраст участников был увеличен до 35 лет, субсидия для компенсации первоначального взноса для семей с детьми увеличилась, появились льготы для семей с детьми-инвалидами и другие преференции.

В 2012 году 184 семьи воспользовались механизмом программы «Молодым семьям – доступное жилье». Еще 560 семей заявили о своем желании  участвовать в программе. В 2012 году программа  финансировалась силами трех бюджетов: 46.9 миллионов рублей было выделено из бюджета города Иркутска, 97.1 миллионов – из областного бюджета и  45.5 миллионов – из федерального бюджета.  Программа предоставления жилья в Иркутске молодым семьям будет продолжена до 2019 года как часть долгосрочной целевой программы «Жилище», сообщает перс-служба иркутской администрации.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...