Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В одном из поселков Улан-Удэ продолжают снос самостроя

01.10.2014

Служба судебных приставов Бурятии 30 сентября приступила к принудительному сносу двух самовольно возведенных домов в поселке Таежном в Улан-Удэ. Изначально это планировалось сделать еще две недели назад.

Однако работе судебных приставов воспрепятствовал хозяин дома, его родственники и знакомые. Дорога, ведущая к самоволкам, была перекрыта грузовым и легковым автотранспортом, а также сочувствующими должнику гражданами, среди которых присутствовали женщины с детьми и пожилые люди. Помимо этого, находящийся в состоянии аффекта собственник пытался сжечь забор своего дома, а неустановленные лица угрожали судебным приставам суицидом, сообщила пресс-служба УФССП России по РБ.

– Во избежание конфликта было принято решение предоставить должнику время для самостоятельного сбора вещей с объекта. В течение двух недель мужчина вместе со своим представителем предприняли меры по обращению в судебные инстанции. Так, были поданы заявления в Октябрьский районный суд об оспаривании действий приставов, о приостановлении действий в отношении его собственности, а также о разъяснении исполнительного документа. Однако определениями Октябрьского районного суда заявления должника Семенова были оставлены без удовлетворения, – пояснили в пресс-службе ФССП.

Кроме этого, должником была подана частная жалоба в Верховный суд Бурятии о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения. Однако, судебная коллегия, ознакомившись с материалами дела и доводами частной жалобы, оставила решение Октябрьского суда без изменений, а частную жалобу – без удовлетворения.

– В связи с тем, что на сегодня должники в добровольном порядке не снесли самовольно возведенные строения, а также в связи с отказом суда о предоставлении очередной отсрочки, решения судов подлежат неукоснительному исполнению. При этом, по исполнительным производствам в отношении этого собственника судом неоднократно предоставлялись отсрочки. За это время хозяевам «самоволок» необходимо было предпринять меры по узаконению возведенных объектов, либо подбору на законных основаниях другого земельного участка для переноса дома, либо в добровольном порядке исполнить решение судов, – отметили в Управлении судебных приставов.

Параллельно в Таежном начался снос еще одного незаконно возведенного дома – третьего по счету. На самостоятельный демонтаж решился еще один из должников. Как отметили в пресс-службе УФССП по РБ, таким образом, он избавил себя от расходов, подлежащих к взысканию, в случае принудительного сноса строения подрядной организацией. На момент составления акта совершения исполнительных действий должником были вывезены вещи и демонтированы окна дома.

По словам самовольщика, он планирует закончить работу до конца недели.

Напомним, что 30 сентября служба судебных приставов Бурятии приступила к демонтажу сразу двух самовольно возведенных строений в поселке Таежный. К приезду исполнителей закона один из должников упаковывал вещи, параллельно строительная организация приступила к демонтажу строения. Снос второго самостроя начался после того, как должники освободили помещения от своих вещей.

Исполнительные действия по сносу обеспечивали 45 судебных приставов, общественный порядок поддерживали 35 сотрудников полиции. Кроме того, для исключения чрезвычайных происшествий на месте исполнительных действий находились сотрудники центра медицины катастроф, пожарной службы, а также инспекторы по делам несовершеннолетних МВД по РБ.

В этот же день за воспрепятствование действиям судебных приставов к административной ответственности были привлечены три гражданина. Все они постановлением мирового судьи признаны виновными в совершении административного правонарушения.

В ведомстве отмечают, что снос самовольно возведенных строений продолжается.

По инф. Восток-Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...