Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Проживут и без садиков

04.09.2014

Декларируя возведение двух детсадов в микрорайоне Березовом в Иркутске, застройщик сделал этот жилой массив более привлекательным на фоне предложений конкурентов, считают в Госстройнадзоре по Иркутской области.

Однако, как сообщается на сайте ведомства, в настоящее время этих образовательных учреждений не осталось даже на бумаге: они исчезли из проектной декларации, а территория была застроена жилыми домами.

В конце августа служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области провела осмотр жилого комплекса «Березовый», застройщиком которого выступает ООО «Нью-Лен-Ойл». Микрорайон был выбран в качестве примера того, как в столице Приангарья появляются новые и новые районы, лишенные какой бы то ни было социальной инфраструктуры.

При этом случай «Березового» особенно показателен: ведь изначально официально опубликованная проектная декларация содержала упоминания о двух детсадах, на 220 и 60 мест, под которые отводилось 0,72 га земли. На тот момент поселок предполагал проживание 1755 человек и состоял из 53 блок-секций.

Детсады были отражены и в генеральном плане застройки, согласованном 25 апреля 2011 года администрацией Иркутска. Именно наличие садиков, считают в Госстройнадзоре, послужило для ООО «Нью-Лен-Ойл» дополнительным инструментом привлечения денежных средств граждан-дольщиков, ведь этот вопрос для многих семей при выборе жилья принципиален. Построить садики, согласно декларации, планировалось в период с третьего квартала 2011 по третий квартал 2014 года.

Но в своих ожиданиях новоселы обманулись: в мае 2013 года ООО «Нью-Лен-Ойл» внесло изменения в генеральный план застройки, согласовав его с администрацией Иркутска. Вместо ранее запроектированных детских садов в нем появились еще восемь блок-секций (54 – 61), которые и были немедленно возведены на участке, когда-то отведенном под больший из садиков.

Таким образом, сегодня в «Березовом» на земельном участке площадью 108 176 кв. м возведена 61 блок-секция и нет ни одного объекта социальной инфраструктуры.

Напомним, застройщику предоставлен в собственность и еще один участок, площадью 110 254 кв. м. Согласно утвержденному генплану, на нем запроектировано еще 35 девятиэтажных блок-секций, в которых будут проживать 3936 человек. Семь многоэтажек уже строятся, никаких детсадов в округе не предусмотрено.

– Застройщик указал строительство детских садов в проектной декларации, размещенной в интернете, – подчеркивают в Госстройнадзоре. – Именно с нее начинается знакомство потенциального дольщика с объектом. Исходя из содержащейся в ней информации, Служба отвечала на вопросы граждан, интересующихся покупкой квартиры, в том числе о развитии инфраструктуры строящегося комплекса. Продекларировав строительство детских садов, ООО «Нью-Лен-Ойл» сделало свой объект более привлекательным на фоне других.

По инф. "Телеинформа"

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...