Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Портит вид двора и угрожает детям: жители многоэтажки ополчились на недострой

по инф. Телеинформа   
30.07.2020

Сноса недостроенного коммерческого объекта, расположенного у дома №3 на бульваре Космонавтов, добилась председатель думы Братска, член фракции «Единая Россия» Лариса Павлова.

Портит вид двора и угрожает детям: жители многоэтажки ополчились на недострой

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, с жалобами на незаконный объект к депутату обратились местные жители. Позже выяснилось, что его владелец в течение полутора лет затягивал с исполнением уже вынесенного судебного решения.

Строительство коммерческого объекта началось в 2018 году. С первых дней жители ближайших дворов стали обращаться в думу и администрацию города с жалобами. Лариса Павлова взяла вопрос под личный контроль, поскольку стройка велась на территории ее избирательного округа.

В начале 2019 года выяснилось, что эти жалобы небезосновательны. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Братска обратился в суд с иском обязать ответчика за счет собственных средств демонтировать строение. Как следует из решения суда, сооружение возведено незаконно, поскольку велось в охранной зоне водоотведения – канализационного коллектора.

Кроме того, во время судебных споров под сомнение попал протокол общего собрания собственников, поскольку в нем не были указаны общая площадь помещений дома и собственников, принявших участие в голосовании, что говорит о том, что подсчет голосовавших не произведен. Суд пришел к выводу, что в протоколе усматривается отсутствие кворума.

Решение суда о демонтаже объекта вступило в силу в мае 2019 года, но владелец конструкции не спешил его исполнять. Металлический каркас здания и брошенный строительный материал не только портили вид двора, но и стали опасной игровой площадкой для детей и подростков. Жалоб стало еще больше. В январе 2020 года КУМИ вновь обратился в суд с заявлением об изменении способа исполнения принятого решения: предполагалось, что администрация Братска сама произведет демонтаж, а затем взыщет затраты с владельца объекта.

Снос конструкции был запланирован на 27 июля. На объект приехала член «Единой России» Лариса Павлова, собрались местные жители. Однако когда подрядчик был готов приступить к сносу, появились представители собственника и предложили демонтировать здание своими силами в течение трех дней. Предпринимателям пошли навстречу.

– Развитие малого бизнеса и появление объектов сферы торговли и услуг – это, безусловно, хорошее дело, но прежде чем строить, необходимо привести в порядок всю документацию, собрать все необходимые разрешения. Если это придомовая территория, нужно позаботиться о том, чтобы жильцы дома были согласны с тем, что на территории, которая относится к их собственности, появится новое сооружение, – прокомментировала Лариса Павлова.

Она намерена приехать на объект 30 июля, чтобы проверить, действительно ли он снесен.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...