Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Мэрия Иркутска выбрала спасение людей

26.06.2013

Городская прокуратура обвинила администрацию Иркутска в нарушении норм Бюджетного кодекса в части расходования средств городского резервного фонда в 2012 году. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, постановлением администрации Иркутска из резервного фонда 2012 года было выделено 900 тысяч рублей на проведение инженерного обследования строительных конструкций, наблюдение за осадкой фундамента и деформации здания, а также на проектно-изыскательские работы в нем. По словам представителей ведомства, подобное направление средств сделано «в нарушение норм Бюджетного кодекса РФ».



«Финансирование непредвиденных расходов производится за счет средств резервного фонда с целью ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году. Необходимость же проведения инженерно-технического обследования жилого дома была установлена органом местного самоуправления еще в марте 2011 года. На указанные цели постановлением администрации Иркутска от 31 марта 2011 года запланировано финансирование в течение 2011 года. Таким образом, учитывая, что затраты на проведение инженерного обследования строительных конструкций многоквартирного жилого дома не являлись непредвиденными, администрацией города расходование средств за счет бюджетных ассигнований резервного фонда 2012 года осуществлено неправомерно с нарушением бюджетного законодательства», – сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Также ведомство отмечает: «Администрацией Иркутска представление прокурора было отклонено, в связи с чем мэру города было направлено письмо о необходимости надлежащего рассмотрения этого представления. Не согласившись с требованиями прокурора, администрация Иркутска обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий органов прокуратуры. Кировским судом Иркутска заявление администрации об обжаловании действий прокуратуры Приангарья оставлено без удовлетворения».

По просьбе "Телеинформа" в администрация Иркутска прокомментировали сложившуюся ситуацию.

- Речь идет о доме по адресу: бульвар Рябикова, 1 Ж, - сообщили в пресс-службе мэрии. - При формировании программы по переселению из ветхого и аварийного жилья на 2011 год этот дом был включен в перечень объектов, в котором необходимо было провести обследования, так как жильцы жаловались на постоянную сырость в подвале. До октября 2011 года обследования этого дома проведено не было. А в ноябре 2011 года администрации Иркутска стало известно, что дом начал давать крен. Крен многоквартирного девятиэтажного дома составил 9% – это в десять раз превышало допустимые нормы. Причины аварийного состояния дома специалисты видели две: нарушение конструкции фундамента или грунтовые воды. Обе причины возможно было устранить только в зимний период, в противном случае дом мог бы обрушиться. Именно поэтому необходимо было срочно принимать меры, пояснили в администрации Иркутска.

По этому вопросу трижды проводилась комиссия по чрезвычайным ситуациям. КЧС 29 ноября было принято решение выделить деньги на проведение инженерно-технического обследования этого дома, 22 декабря уже был заключен контракт с подрядчиком. А в 2012 году были проведены противоаварийные работы и все устранено, – отметили в пресс-службе мэрии.

Как пояснила ситуацию заместитель мэра-руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова, мэрия до настоящего времени убеждена в правильности принятия решения по выделению средств из резервного фонда, так как действовала в интересах граждан.

«Иным способом предотвратить возможность угрозы жизни и здоровью жильцов этого дома избежать было невозможно. Мотивы принятия такого решения судьей нам не известны, так как до настоящего времени решение суда по данному делу не изготовлено. Однако после получения решения, администрация города намерена его обжаловать», – резюмировали в пресс-службе мэрии.

 

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...