Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутяне «усовершенствовали» крышу высотки площадкой для шашлыков

по инф. Телеинформа   
22.07.2020

В Иркутске на крыше высотки в ЖК «Каскад» жители незаконно установили мангал. Нарушение выявили в ходе рейда сотрудники ГУ МЧС по Иркутской области. Проверки проходят в Иркутске в связи с недавним пожаром в ЖК «Сантоки».

Иркутяне «усовершенствовали» крышу высотки площадкой для шашлыков

Как отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Иркутска Артём Отришко, в Иркутске 161 высотка и все их требуется проверить до 1 августа. Такое поручение дал врио губернатора Игорь Кобзев. В первый день рейдовой кампании, 20 июля, сотрудники МЧС проверили около 10 зданий, сегодня, 21 июля, должны проверить еще около 28 объектов.

– Будем проверять наличие или отсутствие системы пожарной безопасности, проверим исправность внешним осмотром, вместе с управляющими компаниями будет проверяться, проводились ли реконструкции, соответственно, проверим документы и соблюдение требований пожарной безопасности. По результатам проверки будет проинформирована прокуратура города, а также управление надзорной деятельности Иркутской области. Соответственно, будут приняты меры административного воздействия.В случае грубых нарушений будут согласованы проверки с прокуратурой Иркутска, – отметил Артём Отришко.

Он также озвучил наиболее распространенные нарушения. К ним относятся отсутствие в пожарных кранах рукавов, отсутствие светильников или подсветки табличек «Выход», в некоторых домах отсутствуют документы о проверки пожарной автоматики.

В доме № 164/5 на улице Дальневосточная в ходе рейда сотрудники МЧС обнаружили не только незаконный мангал на крыше. Такое нарушение, кстати, влечет за собой всего лишь штраф на собственника от 1 до 2 тысяч рублей.

– Но надо понимать, что если будет нанесен крупный материальный ущерб, больше 250 тысяч рублей – это уже уголовная ответственность. Люди должны понимать, что от халатности или бездействия могут пострадать другие. Кто-то может погибнуть или получить травму. Даже травмирование людей на пожаре будет рассматриваться как уголовная ответственность. Мы вместе с сотрудниками управляющих компаний пытаемся донести это до жильцов, – прокомментировал Артём Отришко.

На одном из этажей пожарный рукав был неправильно смотан, кроме того, не был подключен к системе водоснабжения. В случае чрезвычайной ситуации потребуется в три раза больше времени, чтобы привести его в рабочее состояние, поэтому специалисты ведомства рекомендовали устранить нарушение немедленно. Также не на всех этажах подсвечивалась табличка выхода.

Однако главное нарушение специалисты МЧС обнаружили при тестировании системы пожарной сигнализации. Когда ее запустили, один из лифтов в доме не спустился на 1 этаж и, соответственно, не открылся.

– При срабатывании пожарной сигнализации должна быть обязательная запитка лифтовой шахты, чтобы он приехал вниз и открылся, чтобы жители не могли им воспользоваться. В случае пожара эвакуироваться можно только по лестничным маршам, пользоваться лифтом строго запрещено, поэтому они должны находиться внизу и быть открытыми, – сделал заключение Артём Отришко.

По итогам проверки сотрудникам управляющей компании, которая обслуживает дом, выдали предписания об устранении нарушений.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...