Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Главу Тайшета и нескольких чиновников будут судить за махинации с жильём сирот

По инф. Телеинформа   
10.03.2021

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Тайшета, его заместителя, бывшего начальника жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области и двух директоров юридических лиц.

Главу Тайшета и нескольких чиновников будут судить за махинации с жильём сирот

Как сообщает пресс-служба ведомства, в зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства с причинением тяжких последствий, части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере, пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ – выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Предварительное следствие осуществлялось следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по области.

Следствие установило, что в 2014-2015 годах в рамках подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2014 – 2018 годы» государственной программы «Доступное жилье на 2014 – 2020 годы», министерством имущественных отношений Иркутской области по результатам проведения открытых аукционов заключено 8 государственных контрактов со строительной организацией на участие в долевом строительстве 99 квартир в трех блок–секциях многоквартирных домов в Тайшете по ул. Транспортная, 105 с ООО «Бирюсапромстрой» на сумму около 103 миллионов рублей.

В период и по окончанию строительства специалистами государственного строительного надзора Иркутской области выявлялись существенные нарушения, допущенные при строительстве, а также отступления от проектной документации. Несмотря на это, администрация Тайшета выдала разрешение на ввод домов в эксплуатацию, а должностное лицо министерства имущественных отношений Иркутской области без нареканий приняло квартиры и включило их в специализированный жилищный фонд Иркутской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В декабре 2016 года все квартиры министерством имущественных отношений области переданы по договорам социального найма нуждающимся гражданам.

Вместе с этим, многоквартирные дома и квартиры в них построены без надлежащей проектной документации, с нарушением строительных норм и правил, удешевлением строительных материалов, не отвечающих санитарным и техническим нормам и правилам, требованиям пожарной безопасности и технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Как установлено специалистами, эксплуатация этих многоквартирных жилых домов небезопасна. Указанные дома признаны аварийными.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, объем уголовного дела составил 82 тома. Было проведено большое количество различных судебных экспертиз, в числе которых почерковедческие, инженерно-геологические, технико-криминалистическая, строительно-техническая и другие. Кроме того, проведены лабораторные исследования грунтов и бетона.

С целью возмещения причиненного ущерба в порядке статьи 115 УПК РФ следствием наложен арест на имущество обвиняемых более чем на 40 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Тайшетский городской суд Иркутской области для рассмотрения по существу.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...