Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Фонд капремонта Приангарья отсудил 500 миллионов у оскандалившегося подрядчика

По инф. Телеинформа   
25.01.2021

Арбитражный суд Иркутской области взыскал с компании «Звезда», которая в 2018 году сорвала сроки замены лифтов в жилых домах Ангарска, 515 млн рублей в пользу Фонда капремонта региона за невыполнение договоров.

Фонд капремонта Приангарья отсудил 500 миллионов у оскандалившегося подрядчика

По данным следствия, фактически осуществлял оперативное руководство ООО «Звезда» обвиняемый в мошенничестве депутат Законодательного собрания Иркутской области и сын экс-губернатора региона Андрей Левченко, дело которого рассматривается в Москве.

– Суд удовлетворил иск частично, применил последствия недействительности сделки договоров на выполнение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Взыскал с ООО «Звезда» в пользу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области неосновательного обогащения в размере 515 млн 494 тысячи 550 рублей 52 копейки. В остальной части отказал, – сообщили в суде.

Согласно материалам в картотеке арбитражных дел, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области обратился с исковым заявлением в суд в августе 2020 года. Заявитель попросил применить последствия ничтожных сделок – договоров на выполнение капитального ремонта – и обязать компанию «Звезда» вернуть в фонд 559,7 млн рублей.

Напомним, в феврале 2019 года в Следственном комитете Российской Федерации было возбуждено уголовное дело о хищении путем мошенничества денежных средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. В рамках этого дела уже предъявлено обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку. В ходе расследования также установлена причастность к совершению указанного преступления Андрея Левченко.

Следствием установлено, что Олег Хамуляк вместе с иными лицами в октябре 2017 года предоставили в адрес министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы к заявкам на участие в предварительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт.

Затем Олег Хамуляк совместно с Андреем Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на общую сумму более 167 миллионов рублей, который предоставил в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области для получения аванса согласно заключенным договорам.

– После этого указанными лицами была создана в качестве прокладки ещё одна компания, с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена уже до 319 миллионов 677 тысяч рублей. В дальнейшем в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области регулярно предоставлялись отчетные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ, – рассказали в СКР.

В результате противоправных действий Олега Хамуляка и Андрея Левченко Иркутской области причинён ущерб в особо крупном размере более чем на 185 миллионов рублей.

Арбитражный суд Иркутской области 17 декабря 2019 года признал «Звезду» банкротом. В январе 2020 года по требованию прокуратуры Иркутской области ООО «Звезда» исключено из реестра квалифицированных подрядных организаций по замене лифтов в многоквартирных домах. Кроме того, напомним, Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области могут привлечь к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства при замене лифтов в МКД региона. Несмотря на то, что «Звезда» стала фигурантом дела о картельном сговоре и доказала свою неэффективность (лифты, которые должны были сдать в 2018 году, едва смогли закончить весной 2019 года), компания вновь выиграла аукционы в 2019 году.

Также напомним, что Андрею Левченко грозит лишение мандата из-за нарушений антикоррупционного законодательства, поскольку он предоставил недостоверные сведения о доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2018 и 2019 годы. Андрей Левченко, в свою очередь, заявлял, что указанные 57,5 млн рублей – это не его доход, а поручительство под договор подряда, прокомментировав заодно и сведения о скрытых и «нулевых» счетах. Также, по его словам, заявление в прокуратуру написал один из депутатов от «Единой России», работающий в думе Ангарска.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...