Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Бурятский Минтранс успокаивает прокуроров насчет "Путинской дороги"

По инф. Восток-Телеинформ   
07.07.2015

Министерство по развитию транспорта, энергетики дорожного хозяйства Бурятии выступило с ответом по поводу выявленных прокуратурой нарушений при реконструкции так называемой «Путинской дороги». В министерстве подтвердили, что получили представление республиканской прокуратуры по данному объекту и отметили, что документ находится в стадии обсуждения и пока не рассмотрен.

Напомним, по сообщению прокуратуры нарушения выявлены при предоставлении субсидии администрации Селенгинского района на софинансирование работ по реконструкции автомобильной дороги «Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией к станции Гусиное Озеро», в народе именуемую «путинской». Осуществление реконструкции этой автодороги производится по поручению президента России Владимира Путина, сделанному им в рамках посещения в апреле 2013 года Республики Бурятия. По данным прокуратуры, 10 июля 2013 между министерством и администрацией муниципального образования было заключено соглашение о предоставлении субсидии в размере 4,3 млн рублей на выполнение проектно-сметной документации. В сентябре того же года администрация Селенгинского района и ООО «Проект-Б» заключили муниципальный контракт на выполнение работ по изготовлению ПСД на сумму 12,49 млн рублей, то есть превышающую предусмотренный объем финансирования почти в три раза. В итоге «Проект-Б» так и не выполнил до конца 2014 года работы, предусмотренные муниципальным контрактом, завысив более чем на 148 млн рублей сметную стоимость объекта капитального строительства. Администрация района, в свою очередь, подписала акты приемки работ и произвела оплату не выполненных работ. При этом, отметили в прокуратуре, «несмотря на уже произведенную в полном объеме оплату выполненных работ по изготовлению ПСД, законом о республиканском бюджете на 2015 год повторно предусмотрены средства на те же работы».

Минтранс, как следует из текста размещенного на его официальном сайте пресс-релиза, не согласен подобной трактовкой. В частности, это касается, по мнению специалистов министерства, «акцента на завышение стоимости работ»:

- Речь идет об обычном рабочем процессе, а именно об оценке сметной стоимости объекта, - поясняют в ведомстве свою позицию, - так, в соответствии с действующим законодательством проектная документация должна пройти государственную экспертизу. При проведении государственной экспертизы проектной документации экспертным учреждением осуществляется, в том числе оценка сметной стоимости объекта. Ее проходят все проекты, получающие федеральное финансирование. Госэкспертиза создана для того, чтобы экономить бюджетные деньги. Большинство проектов получает заключение, в котором указывается сумма завышенной сметной стоимости проекта. Применительно к данной ситуации при проведении государственной экспертизы проектной документации Красноярским филиалом ФАУ «Главгосэкспертизы России» было установлено завышение сметной стоимости объекта, более чем на 148 млн. рублей.

Минтранс особо подчеркнул тот факт, что на эту экспертизу проект направил сам заказчик-муниципалитет для получения реальной сметы.

Двойное финансирование работ также отсутствует, сообщает министерство транспорта республики:

- В законе о республиканском бюджете на 2015 год в наименовании была учтена реализация вышеуказанного инвестиционного проекта в полном объеме, т.е. с началом в 2013 году (разработка проектной и рабочей документации) и окончанием работ (ввод в эксплуатацию объекта после реконструкции) в 2015 году. Таким образом, затраты на разработку проектной и рабочей документации в 2015 году отсутствуют, а значит отсутствует возможность двойного финансирования за счет бюджетных средств указанного вида работ, - поясняет Минтранс.

Что касается расходов на разработку ПСД, то они, отмечает ведомство, были выполнены с экономией:

- В 2013 году из бюджета Бурятии были частично выделены средства на разработку проектной и рабочей документации указанного объекта дорожного хозяйства в размере 4,3 млн. рублей. Заказчиком – администрацией Селенгинского района произведен расчет стартовой цены разработки проектной и рабочей документации, которая составила 19,7 млн. рублей. По результатам торгов заключен муниципальный контракт на сумму 12,4 млн. рублей, то есть экономия бюджетных средств составила 7,25 млн. рублей.

По мнению республиканской прокуратуры, причиной выявленных нарушений явилось ненадлежащее исполнение служебных обязанностей должностными лицами министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики Бурятия. По итогам представления прокуратуры виновные должностные лица должны быть привлечены к установленной законом ответственности.

Напомним, всего на строительство дороги будет направлено 756,4 млн. рублей. Разработку проектно-сметной документации осуществила Республика Бурятия, средства на строительство дороги выделил федеральный бюджет. Протяженность дороги составит 17 км, проектом предусматривается строительство одного железнодорожного переезда. Срок окончания ремонтных работ и полная сдача дороги в эксплуатацию – 1 декабря 2015 года.

По инф. Восток-Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...