Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Бурятия: строителям предстоят разбирательства с владельцем подземных кабелей

По инф. Восток-Телеинформа   
27.05.2016

Отключения связи участились в Бурятии и Забайкальском крае из-за участившихся случаев проведения несанкционированных земляных работ в охранных зонах линий связи Бурятского филиала ПАО «Ростелеком». В результате, сообщили в пресс-службе компании, происходят повреждения линий связи. Земляные работы участились с приходом весны и возобновлением строительства объектов. Предстоят судебные разбирательства со строителями, игнорирующими охранные зоны и предупреждающие знаки при прокладке собственных коммуникаций (чего, кстати, в ряде случаев можно было бы избегать, используя технологии горизонтально-направленного бурения, подробней о которых можно узнать по ссылке http://www.albrehta.net).

В начале апреля на участке г.Улан-Удэ – п.Турунтаево при проведении несогласованных земляных работ неизвестными лицами был порван магистральный волоконно-оптический кабель. Строительные работы проводились с использованием тяжелой техники, при этом на данной территории были установлены указательные столбики с информацией о том, что на глубине 120 сантиметров проложен кабель. В результате без телефонной связи остались более 20 тысяч абонентов и 16,5 тысяч интернет-пользователей компании, проживающих вКабанском, Тункинском, Окинском, Баунтовском, Баргузинском, Прибайкальском, Курумканском, Заиграевском, Кижингинском, Хоринском, Северобайкальском, Муйском, Еравнинском районах. Для ликвидации последствий и восстановления связи были привлечены значительные силы и средства. В настоящее время полиция устанавливает виновных лиц, которым предстоит в полном объёме возместить причинённый ущерб.

- И руководители предприятий, и частные лица, планируя какие-либо земляные работы, заблаговременно должны получить письменное согласование на их проведение, – подчеркнул директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров. – Это обязательное условие, которое должно строго соблюдаться, поскольку потеря связи из-за повреждения кабеля не только наносит ощутимый материальный ущерб нашей компании, но и имеет серьезные социальные последствия: это невозможность связаться с экстренными службами, нарушение работы систем связи органов власти и управления, правоохранительных органов, предприятий жизнеобеспечения.

Напомним, что согласно ФЗ «О связи» сети и сооружения связи находятся под защитой государства. Правилами охраны линий и сооружений связи РФ земляные работы на глубине более 30 см, независимо от места проведения таких работ, без согласования и присутствия представителя оператора связи запрещены. Работы, проводимые в охранных зонах кабеля должны выполняться ручным способом и в обязательном присутствии представителя компании «Ростелеком».

Лица, нарушающие работу линий связи, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность. Кроме того, они в полном объеме возмещают ущерб, который включает восстановительные работы, материалы, затраты от простоя оборудования, судебные издержки. Так в начале 2016 года Арбитражный суд Республики Бурятия обязал ООО «Джидинское» выплатить в качестве причиненного ущерба ПАО «Ростелеком» 363 тыс. руб. за повреждение телефонного кабеля в результате проведения землеройных работ.

Для предупреждения случаев повреждения кабеля и уточнения информации о его наличии или отсутствии необходимо обращаться в районные отделы архитектуры при администрации района. В случае положительного ответа необходимо получить ордер на производство земляных работ в муниципальных образованиях, после чего – согласовать работы с собственником проложенного кабеля (должно быть получено письменное согласие от предприятия, в ведении которого находится линия связи или линия радиофикации).

По инф. Восток-Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...