Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Борьбу с самостроем активизировали соседи

23.09.2014

Массовые жалобы на «самовольщиков» поступают в Росреестр от жителей Бурятии. Как сообщила пресс-служба регионального Управления Росреестра, обращения с просьбами привлечь к ответственности правонарушителей поступают как от жителей Улан-Удэ, так и от жителей районов.

Так, население пос. Аршан в столице Бурятии выражает недовольство по поводу «заужения» проезжей части дорог, а также отсутствия противопожарных и технологических подъездов к земельным участкам, и требует приостановить возведение домов и построек на придорожных территориях. Кроме того, бывшие работники ОПХ «Иволгинское» – отмечают, что новые «фермеры», не работавшие ни одного дня в их хозяйствах, и не имеющие своих земель, содержат сотни коров и самовольно захватывают их пастбища и покосы.

Особо напряженная ситуация наблюдается в ДНТ и СНТ. В частности жители Верхней Березовки по ул. Ипподром, Каменистая, Рублевская сообщают о нарушении закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях. По их словам, бывший председатель ДНТ и его родственники получили несколько земельных участков в разных ДНТ на Верхней Березовке. Причем, их площадь превышает допустимые нормы участков, которые предоставляются бесплатно. Жители уверены в том, что процедура предоставления участков была сфальсифицирована и просят рассмотреть законность владения многочисленными земельными участками бывшим и нынешним председателями ДНТ, «которые завладели землей, используя свое служебное положение, в целях личного обогащения и намеренно действуя в ущерб интересам жителей района», говорится в обращении.

***

В то же время 15 сентября судебные приставы Бурятии начали работы по принудительному сносу самовольно возведенных строений. Как сообщила исполняющая обязанности руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по республике Татьяна Безызвестных, здания будут снесены, согласно вступлению в силу соответствующих решений судов. В последний раз такая процедура в принудительном порядке проводилась в 2007 году.

В первый же день акции было снесено четыре жилых дома и киоск в п. Таежный. На очереди стоят дома на Верхней Березовке и в п. Солдатский.

– Предварительно представители УФССП провели комплекс мероприятий разъяснительного характера, а также не один раз привлекали должников к административной ответственности. Граждане, чьи дома будут снесены сегодня, неоднократно воспользовались правом отсрочки исполнения решения суда для рассмотрения возможности узаконения указанной земли или самостоятельного переноса своего жилого дома. Однако, на протяжении более пяти лет мер по узаконению и переносу построек не приняли, – пояснила Татьяна Безызвестных.

Добавим, что самыми проблемными в части «самоволок» территориями в Улан-Удэ являются поселки Таежный и Стеклозавод. В целом же по Бурятии насчитывается более 6 тыс. незаконно возведенных построек.

***

Однако созданный недавно общественный совет при Управлении службы судебных приставов намерен добиваться узаконивания самостроя, то есть самовольно возведенных строений.

– Мы пытаемся найти пути решения конфликта, чтобы не сносить эти дома, ведь на рассмотрении в УФССП находится порядка 200 таких дел, положительных решений, по узаконению которых на сегодня нет, – подчеркнула его председатель Людмила Лумбунова.

Общественный совет совместно с Общественной палатой Бурятии написали письмо о переносе или приостановлении действий исполнительных производств этой категории до весны 2015, «чтобы не оставлять людей на улице». Документ направлен главе республики Вячеславу Наговицыну и в мэрию Улан-Удэ.

– Надеюсь, письмо о переносе сроков сноса самовольно возведенных строений получит положительный ответ в первую очередь от администрации Улан-Удэ, -отметила Лумбунова.

Одним из путей решения наболевшего вопроса Совет видит в уменьшении площади санитарно – защитной зоны, а также возможность выкупа земельных участков с торгов.

– Участки выставляются на торги по рыночной цене. Жители, которые самовольно заняли эти земли, не имеют финансовой возможности их выкупить. Например, такой участок в городе продается за 500 тыс. рублей, а должнику, нежели выкупить его, удобнее приобрести землю в пригороде за 150 тыс. рублей и перевезти дом туда, – пояснила председатель Совета.

Отметим, что в Бурятии в настоящее время числится более 6 тыс. «самоволок». Возводя такие постройки, граждане нередко создают проблемы законным улицам, например, перегораживая пути подъезда для экстренных служб, уплотняя застройку и создавая пожароопасную обстановку.

– Мы обращаемся к населению с просьбой хорошо подумать и проконсультироваться со специалистами, прежде чем приобретать недорогую землю по низкой цене у непроверенных продавцов, которые обещают, что вскоре эта земля будет узаконена. Как правило, такие сделки являются махинацией. Администрации города мы рекомендуем организовать консультационный пункт по этим вопросам, – резюмировала Лумбунова.

***

В то же время за восемь месяцев текущего года 17 жителей Бурятии самостоятельно и добровольно демонтировали свои незаконные постройки. Как сообщила сегодня, 15 сентября, и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по республике Татьяна Безызвестных, также 30 аналогичных дел были окончены на различных основаниях.

– Причиной этому послужило либо прекращение дела в соответствии с законодательством, либо отзыв исполнительного производства взыскателем, что предполагает возможность узаконения или рассмотрения вопроса в мировом правовом поле, в частности, права признания собственности земли и построек, – пояснила Безызвестных.

На сегодняшний день в УФССП по РБ находится 192 решения о сносе самовольно возведенных строений, которые вступили в законную силу. По более 30-ти из них судом предоставлена отсрочка, в более 20-ти делах судебный пристав отложил исполнительные действия на различных основаниях.

По словам Безызвестных в Улан-Удэ обращения в суд о сносе самовольно возведенных строений, как правило, инициирует комитет по управлению имуществом.

Снос или демонтаж производится за счет федерального бюджета. Смету на этот процесс составляет судебный пристав-исполнитель, затем он отправляет документы в Федеральную ССП. Компания- подрядчик, которая занимается сносом или демонтажем выбирается на конкурсной основе. Расходы, понесенные на исполнение решения суда, в дальнейшем будут взысканы с должника и возвращены в федеральный бюджет.

– Если должник не уплатит все понесенные расходы, то сруб дома и имущество, находящееся в нем, могут быть описаны и реализованы в счет уплаты долга. Средняя стоимость демонтажа дома составляет 150 тыс. рублей, – рассказала она.

Добавим, что в настоящее время на рассмотрении на выделение средств на снос в УФССП находится 5 жилых домов.

По инф. Восток-Телеинформа

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...