Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Город возместит

01.07.2011

Дума Иркутска утвердила порядок возмещения расходов на ремонт арендуемых у муниципалитета помещений. Согласно внесенным изменениям, если арендатор муниципального помещения правильно оформит документы, городская администрация возместит ему до 50% расходов на капитальный ремонт арендованной недвижимости. Это правило будет действовать для объектов, срок договора аренды на которые истекает не менее, чем через три года. У арендатора не должно быть задолженности по договору аренды и объект недвижимости не должен быть включен в муниципальную программу капитального ремонта.

Перед проведением ремонта арендатору необходимо обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку городской администрации с обоснованием ремонтных работ, их видов, объемов и сроков. Необходимость капитального ремонта объекта в течение десяти дней определяет специальная комиссия при осмотре объекта. Возмещение затрат на ремонтные работы осуществляется в форме зачета в счет арендной платы в течение десяти дней после повторного осмотра комиссией отремонтированного объекта. Сумма зачета в течение одного года не может превышать 50% от размера годовой арендной платы по договору. Если сумма затрат больше, зачет производится в следующих за очередным финансовым годах.

Зачету в счет арендной платы подлежат замена и усиление фундаментов, стен, несущих конструкций, кровли и полов; восстановление или замена инженерных сетей; ремонт фасада, замена оконных рам и входной группы; реставрация архитектурно-художественных элементов объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Расходы на капитальный ремонт, связанные со специфическими потребностями арендатора (перепланировка, дополнительное тепло-, энерго-, водоснабжение, обустройство дополнительных входов или проемов) не возмещаются. За свой счет арендатор делает и косметический (не связанный с улучшением технического состояния) ремонт из дорогостоящих материалов (подвесные потолки, декоративные панели, мраморные и паркетные полы, оконные рамы и дверные полотна).

Об этом сообщает пресс-служба городской Думы.