Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Аренда на 111 процентов

21.10.2010

Министерство имущественных отношений Иркутской области в 2009 году работало неплохо. Так, например, денег за аренду было собрано 111% от запланированной суммы. Правда, при этом 21 раз ведомство выступало в судах в качестве истца и 102 раза в качестве ответчика. Отчет правительства о распоряжении областной государственной собственностью за 2009 год сегодня представил министр имущественных отношений Михаил Карасев на заседании комитета по собственности Законодательного собрания Иркутской области. 

Вся судебная практика, по словам Михаила Карасева, «успешная». А превышение плана по арендной плате обусловлено тем, что при помощи конкурсов областная недвижимость все чаще сдается в аренду по коммерческой цене.

Большая работа была проведена ведомством в связи с передачей некоторых федеральных госучреждений в областную собственность. Основная проблема процесса передачи – оформление документов на имущество переданных учреждений, которое стоит больших денег и которых сегодня нет. Учреждениям было предложено за счет своей коммерческой деятельности найти деньги для оформления документов на имущество. Они пытаются найти деньги, но процесс, по словам министра, идет «очень сложно».

Как было отмечено аудитором Контрольно-счетной палаты Иркутской области Вячеславом Дормидоновым, главная проблема с областным имуществом заключается в том, что оно не посчитано. Сегодня никто не знает, сколько в области имущества и сколько оно стоит. По информации аудитора, «цена Приангарья» – около триллиона рублей. Опять-таки, для того, чтобы посчитать все областное имущество, нужны деньги, которых нет и взять которые негде, поскольку, по словам Михаила Карасева, эти потребности стоят на втором месте после выплаты зарплаты бюджетникам и финансирования подобных неотложных нужд. Тем не менее, министр уверен, что инвентаризация областного имущества – дело необходимое. Ведомство ведет систематическую работу по выявлению объектов облсобственности.

Вячеслав Дормидонов поднял вопрос отсутствия в области концепции развития государственного сектора экономики. Поскольку кризис все продолжается, необходимо развивать именно его. Пока что шесть предприятий со 100% областной долей собственности, по словам аудитора, не только не развивают экономику региона, а стоят на месте. Так, областной госпакет в 2009 году принес всего 4 млн. рублей. В качестве отрицательного примера аудитор привел тепличное хозяйство «Искра» (100% госсобственность области), которое не только не развивается, а, напротив, создает массу проблем для области.

Михаил Карасев пояснил, что работа над концепцией ведется. Обсудив отчет, депутаты решили рекомендовать очередной сессии принять его к сведению. 

 

Тэги: