Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Земельный налог в Иркутской области: моратория и "наименьшей кадастровой цены" - не будет

По инф. Телеинформа   
18.01.2017

В Иркутской области мораторий на применение результатов кадастровой оценки применяться не будет. Это значит, что для расчета земельного налога в регионе будет использоваться не наименьшая кадастровая стоимость, а действующая на начало календарного года, сообщает пресс-служба регионального управления Росреестра.

В ведомстве подчеркнули, что с 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», по которому процедура определения кадастровой стоимости до 2020 года будет передана в специально созданные государственные учреждения. Для того чтобы не допустить неконтролируемого роста налоговой нагрузки и избежать социально-экономической напряженности, в июле правительством России был введен мораторий, фактически «замораживающий» кадастровую оценку, отмечают в управлении Росреестра по Иркутской области.

– Федеральным законом № 360-ФЗ предусмотрен запрет на проведение процедуры по ранее действовавшему порядку с привлечением рыночных оценщиков в период с 2017 до 2020 года. На эти три года данным законом также устанавливается применение для налогообложения кадастровой стоимость, действующей на 1 января 2014 года. При этом, если кадастровая стоимость недвижимости, определенная после этой даты, окажется меньше, то для расчета налога применяется меньшая кадастровая стоимость. Такой порядок будет действовать в регионах, где до 20 декабря 2016 года правительством субъекта принято соответствующее решение. В Иркутской области такого решения принято не было. Это значит, что правило «наименьшей кадастровой» стоимости на недвижимость в нашем регионе распространяться не будет, –  поясняет начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области Галина Санду.

Проведенный специалистами филиала анализ показал, что действующая кадастровая стоимость земельных участков садоводческих и огороднических объединений в среднем составляет 63,54 рублей за квадратный метр, земельных участков дачных объединений – 235,75 рублей за квадратный метр.

В 2016 году в Иркутской области проводилась переоценка стоимости земельных участков населенных пунктов и земель сельхозназначения. Результаты кадастровой оценки пока не утверждены. В случае, если они будут приняты правительством региона в текущем году, то для налогообложения их будут применять с 2018 года.

Актуальные сведения о кадастровой стоимости своего земельного участка можно узнать на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта». Полную информацию о проведенных в регионе процедурах кадастровой оценки, а также их результатах можно получить в разделе «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...