Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В Улан-Удэ разбираются с целым незаконным поселком

По инф. Восток-Телеинформа   
23.11.2016

Новый поселок самовольщиков построили в 143 квартале Улан-Удэ, на место сегодня, 23 ноября выехали Управление Росреестра по Республике Бурятия совместно с органами МВД. В ДНТ «Горный» специалисты обнаружили 77 самовольно занятых земельных участков. «Кто-то уже успел обжиться, а кто-то только начинает строительство дома. Во дворах стоят машины, а из труб идет дым», - пояснили в Управлении Росреестра по Бурятии.

Обнаружить новый очаг самовольного строительства в Улан-Удэ удалось благодаря обращению юридического лица в Управление Росреестра по Республике Бурятия. Юридическое лицо пожаловалось на нарушение его имущественных прав, а именно самовольном занятии принадлежащего ему на праве собственности земельного участка. По его словам, участок заняли члены ДНТ «Горный».

По данному обращению госземинспекторами Управления с марта начата работа по выявлению нарушений земельного законодательства. Установлено, что, действительно, земельный участок площадью 50525 кв.м., принадлежащий юридическому лицу, самовольно занят гражданами. Кроме того, Управлением Росреестра выявлено масштабное использование земель муниципалитета без правоустанавливающих документов. В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) сведений о зарегистрированных правах граждан из ДНТ «Горный» на указанные участки нет.

Во время выезда в ДНТ «Горный» провели работу по установлению личностей правонарушителей. Стоит отметить, что самовольщики вели себя достаточно агрессивно. Сперва они всячески пытались уйти от ответа, говоря, что не местные, в ДНТ арендуют дома, в то же время, не знают, у кого они их арендуют. Но впоследствии правонарушители все же признались, что живут в ДНТ не первый год. При этом виноватыми себя не считают.

- У вас есть средства на приобретение жилья, а у нас нет, - заявил один из самовольщиков. – Да, взяли и переехали. Ну, а что больше делать-то? Народ, смотрите, как разжился - и «Комушка», и «Левый берег». Где была администрация, когда эта миграция начала двигаться в эту сторону? Они сами допустили это, надо было с самого начала устранять, они же сами закон сделали, что, кто до 2010 года построился, тот имеет право узаконить дома. Вот и все, в чем проблема?

По словам правонарушителей, ДНТ «Горный» образовалось еще в 2008 году. Большая часть самовольных домов возведена до 2011 года. Правонарушители построили на муниципальной земле и земле юридического лица жилые дома, хозяйственные постройки, а даже установили детскую площадку.

Между тем, самовольное занятие земли без воли собственника, в отсутствии правоудостоверяющих документов является нарушением земельного законодательства, за которое Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого для граждан составляет минимум 5 тысяч рублей. В результате выезда государственные инспекторы по охране и использованию земель Управления Росреестра получили сведения о личностях правонарушителей, а также контактные данные председателя ДНТ «Горный».

Эти сведения лягут в основу проведения внеплановой проверки соблюдения земельного законодательства, в ходе которого правонарушители уже не смогут избежать наказания. Если граждане проигнорируют выданные предписания об устранении нарушений, то их ждут повышенные штрафы - от 10 до 20 тыс. рублей.

Отметим, большая часть самовольно занятой земли (около 50 земельных участков) принадлежит муниципалитету, именно органы местного самоуправления являются заинтересованными лицами в освобождении данных земельных участков. Более того, выявление нарушений земельного законодательства производится также в ходе муниципального земельного контроля, который осуществляют органы местного самоуправления.

- К сожалению, должны констатировать, что муниципальный земельный контроль проводится в недостаточной мере. В то время, как нагрузка на государственных инспекторов Управления – одна из самых высоких по России и составляет 135,5%, - отметили в Управлении Росреестра.

По инф. Восток-Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...