Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В Баклашах обнаружен "фальшивый землевладелец"

По инф. Телеинформа   
16.11.2015

Жители села Баклаши обратились в прокуратуру Шелехова с просьбой проверить законность работ по отсыпке земельного участка между улицами Крестьянской и Вятской. В итоге выяснилось, что документы владельца участка, ведущего работы, являются поддельными.

Основанием для государственной регистрации права собственности послужила выданная администрацией Баклашинского сельского поселения выписка из похозяйственной книги. Собственник представил документ, датируемый 1993 годом, которым удостоверено право на земельный участок для ведения приусадебного хозяйства в собственность 1,5 га, из которых 1 га отведен для сенокосов.

Действующее законодательство закрепляет за гражданином право в упрощенном порядке оформить право собственности за земельный участок. Полномочия по ведению похозяйственных книг и выдаче из них выписок находятся у органов местного самоуправления. Для реализации указанного права требуется совокупность условий: наличие в похозяйственной книге сведений о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и использование земельного участка. При этом земельный участок должен быть предоставлен гражданину до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть до 29 октября 2001 года.

Между тем, проверкой установлено, что, по имеющимся в архивном фонде Шелеховского отдела Росреестра документам, собственнику был предоставлен земельный участок площадью 0,3 га. Свидетельство владельца на право собственности по форме и содержанию отличалось от архивного документа.

Прокуратура города в мае обратилась в Шелеховский городской суд с иском о признании выписки из похозяйственной книги недействительной и отмене права собственности на земельный участок. По иску приняты обеспечительные меры, поскольку собственник размежевал участок на 10 частей с целью продажи.

Кадастровая стоимость участка составляет 1,8 млн. руб. Собственник же получил земельный участок бесплатно и вне очереди.

Земельный спор оказался непростым, поскольку применению подлежали нормы земельного законодательства, действовавшего в период начала приватизации земельных участков, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области. За давностью лет многие документы были утрачены.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Иркутский областной суд 11 ноября оставил решение первой инстанции в силе. Материал по факту подделки официального документа направлен в следственные органы.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Тэги:
 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...