Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Страсти по межеванию накаляются

03.01.2014

26 декабря представители иркутского регионального отделения партии «Справедливая Россия» совместно с активистами ТОСа микрорайона Университетский устроили на площади возле Цирка пикет по вопросам межевания придомовых участков.

 

Акция прошла под лозунгами: «Наши дворы – не место для пивбаров!», «Своей земли мы не отдадим ни пяди!» и «Межой по отмосткам – все равно, что серпом по …» и другие.

- Собственники жилья в многоквартирных домах имеют право на земельный участок, размеры которого не могут быть меньше минимальной величины, определенной нормативами, действовавшими в период застройки, – уверена активистка ТОС в микрорайоне Университетский Светлана Бережная.

Представитель организаторов пикета Владимир Буханцов (помощник депутата Госдумы РФ Ивана Грачева) прокомментировал, что претензии не только к рекомендованной городскими властями схеме межевания «по отмостке»: есть вопросы к самой процедуре проведения публичных слушаний, где мэрия Иркутска недостаточно информирует граждан. Важно, чтобы городская Дума приняла регламент такого их проведения, где иркутяне своевременно знали о предстоящих слушаниях на каждой территории города и им предлагали разные проекты межевания. Дополнительная проблема, что граждане не всегда следят за такими мероприятиями, а начинают «бить в колокола», когда рядом с их домом начинается строительство коммерческих объектов».

В региональном отделении партии «Справедливая Россия» уверены, что сохранение придомовых участков за собственниками предпочтительнее. В таких «спальных» микрорайонах, как, например, Университетский и Первомайский, земельный налог не будет обременительным для жильцов ввиду многоэтажности застройки. Что касается жителей домов в центре города, то там особую ценность представляет земля, на которой расположены дома. И при их возможном разрушении (учитывая износ панельных построек), собственникам останется участок для нового строительства.

Как предположил политолог Максим Зимин, истинной причиной активизации иркутских «эсеров» стали предстоящие выборы депутатов Думы города Иркутска.

- «Справедливая Россия», не сумев пройти в Законодательное Собрание Иркутской области, судя по всему, намерена отыграться на муниципальных выборах. Конечно, отмена обязательности партийных списков на муниципальных выборах, скорее всего, не позволит им дать «собственно партийный результат» в Иркутске. Схема выборов ожидается исключительно по мажоритарной системе. Поэтому можно сделать вывод, что «эсеровский» партактив собирается выдвинуть команду одномандатников, предложив им общую тактику реагирования на городские проблемы – этакий коллективный бренд.

Набор используемых тем не случаен. Исходя из содержания раздаваемого ими на пикете газеты «Справедливая Энергия», кстати, опубликованной на средства одноименного фонда депутата Госдумы ФС РФ Ивана Грачева, все они касаются жилищно-коммунального хозяйства. Помимо межевания придомовых территорий, это грядущее в 2014 году взимание платы за капремонт многоквартирных домов (через регионального оператора, учрежденного областным правительством) и введение соцнорм потребления электроэнергии.

Пока «эсеры» в Иркутске опережают другие оппозиционные партии по использовании «фишек», способных раскачать общественное мнение, считает эксперт. Но неизвестно, сумеют ли они «капитализировать» ожидаемый протест в голоса за выдвинутых ими кандидатов.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...