Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Переселенцы получат землю в Невоне

18.04.2013

Не менее чем 50 семьям, переселяемым из зоны затопления ложа Богучанской ГЭС на территории Иркутской области, предполагается бесплатно выделить земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

 

Для этого в поселке Невон Усть-Илимского района определен участок площадью 15 га. Соответствующие изменения внесены в целевую программу «Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС». Корректировка, в частности, касается вопроса финансирования разработки Невонским муниципальным образованием проекта планировки этого участка.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, на эти цели из регионального бюджеты направляется около 13 миллионов рублей.

«Деньги выделены, теперь ответственность за разработку градостроительной документации ложится на органы местного самоуправления Усть-Илимского района и Невона. Каждой семье переселенцев, пожелавших построить в Невоне индивидуальный дом, должно быть выделено по 20 соток земли», – подчеркнул первый зампред.

Еще одна дополнительная статья расходов программы связана с демонтажем зданий и сооружений в селе Кеуль, попадающего в зону затопления ложа БоГЭС. За счет средств областного бюджета в объеме 42,7 миллиона рублей планируется снести постройки на  общей площади 24,37 тысячи квадратных метров.

По словам Владимира Пашкова, для реализации мероприятий программы в рамках 2013 года также включены остатки средств прошлого года: 1,5 млрд. рублей – из федерального бюджета  и около 114,7 миллиона  рублей – из областной казны.

Первый зампред пояснил, что неиспользованные финансы образовались по нескольким причинам. Первая из них – это позднее получение положительных заключений государственной экспертизы на технический проект мероприятий по подготовке ложа БоГЭС к затоплению. В связи с этим деньги из федеральной казны поступили только в конце октября и конце декабря 2012 года – двумя траншами. Наконец, работы по санитарной очистке, берегоукреплению, энергорасчисткам, благоустройству перенесенных захоронений с началом зимы пришлось приостановить и заключить с подрядчиками дополнительные соглашения о продлении сроков исполнения контрактов до 30 июня 2013 года. Владимир Пашков подчеркнул, что, несмотря на это, препятствий для заполнения водохранилища Богучанской ГЭС до технологической отметки 208 м со стороны Иркутской области не существует.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...