Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Налог на простой

30.08.2013

Росреестр по Бурятии прогнозирует увеличение налогов для владельцев неиспользуемых земель. Как сообщила 28 августа руководитель ведомства Ирина Шаргаева, правительство России внесло на рассмотрение Госдумы два законопроекта, которые заставят землевладельцев не держать земли «про запас», а использовать их. Если земельный участок простаивает, его хозяину будет грозить штраф и земельный налог в пятикратном размере от кадастровой стоимости.

Напомним, в настоящее время инспекторы Управления Росреестра по РБ проводят проверки на землях сельхозназначения. В план включены все особо ценные земли, около 70% всех сельскохозяйственных угодий.

- Если в течение трех и более лет земельный участок не был использован по назначению, собственник может его лишиться, - пояснила Шаргаева. - После изъятия участок по решению суда продается с публичных торгов. При этом вырученные средства выплачиваются бывшему собственнику участка за вычетом расходов на проведение торгов. Таким образом, ранее не использовавшиеся земли будут вовлечены в оборот. Проверки должны быть завершены до конца сентября, результаты будут подведены в ноябре.

Для неиспользуемых земель сельхозназначения, согласно новым поправкам в Налоговый кодекс, налог вырастет с 0,3% до 1,5%. Узнавать о неиспользовании участка налоговики будут из Росреестра  в течение 10 дней с момента выдачи предписания об устранении нарушения. Если за это время владелец занялся сельским хозяйством или продал участок фермеру, ставка для этой земли останется на прежнем уровне.

Второй законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, будет изменен порядок исчисления штрафов на неправильное использование земель. Штрафы будут начисляться в зависимости от площади и кадастровой стоимости участка: для граждан - от 0,3 до 0,5%, для должностных лиц - от 0,5 до 1,5%, для юридических - от 2 до 10%. Максимальная сумма штрафа составит 500 тыс. рублей.

В целом в первом полугодии 2013 года в Бурятии проведено 1507 проверок соблюдения земельного законодательства. В ходе них выявлено 912 нарушений, что на 30% меньше, чем в прошлом году, к административной ответственности привлечено 738 лиц.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...