Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

«Московские ворота» подарят Иркутску

31.05.2013

В День города мэрия Иркутска примет как безвозмездный дар областному центру «Московские ворота». Это станет одним из итогов работы по устранению нарушений в предоставлении земельных участков.

 

29 мая в ходе депутатских слушаний в Думе города Иркутска прошло обсуждение проекта областного закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» в части порядка распоряжения земельными участками на территории города. В ходе заседания руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова представила аргументы администрации Иркутска против законопроекта.

Проект, предусматривающий передачу полномочий по предоставлению земельных участков в Иркутске на уровень региона, правительство Иркутской области собирается вынести на июньскую сессию Законодательного собрания. Как отметил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов, принятие закона необходимо, чтобы сделать процедуру выделения земель более прозрачной и исключить многочисленные нарушения в сфере земельного законодательства. Вместе с тем, администрация города Иркутска выразила свое несогласие с данным законопроектом, считая его неэффективным и нецелесообразным.

По словам Юлии Ефимовой, нарушения, допущенные городской администрацией, о которых говорится в пояснительной записке к проекту закона, полностью устранены. «По всем фактам была проведена проверка контрольным управлением администрации города и прокуратурой Иркутска. Нарушений, связанных с распоряжением указанными в записке участками со стороны администрации Иркутска выявлено не было. Вместе с тем было отмечено, что ряд моментов являются неэффективными. Однако по таким объектам проведена соответствующая работа. В частности, по передаче «Московских ворот» в муниципальную собственность получены все необходимые документы, 28 мая подписано соглашение с Евгением Девочкиным - договора о пожертвовании. Публичная безвозмездная передача объекта в собственность города состоится в день празднования города Иркутска».

Кроме того, Юлия Ефимова отметила, что по сложившейся в стране практике, а также согласно ряду постановлений правительства РФ, без мнения органов местного самоуправления принимать столь ответственные решения нельзя. По мнению администрации, перераспределение полномочий по распределению земельных участков значительно затянет процедуру по предоставлению земли гражданам и юридическим лицам, создаст необоснованный административный барьер. Также представитель администрации подчеркнула, что в случае принятия закона, областному правительству придётся создавать дополнительные органы земельного контроля, поскольку городские органы производить контроль областной собственности будут не уполномочены. Помимо прочего, представитель администрации Иркутска выразила опасения, что город лишится возможности прогнозирования поступления доходов в бюджет, а также указала на отсутствие в Иркутской области правовой базы, регламентирующей предоставление земельных участков.

Законопроект вызвал у законодателей много вопросов, и, по предложению председателя городской думы Андрея Лабыгина, его рассмотрение было отложено. Окончательное рассмотрение вопроса депутаты думы Иркутска назначили на начало июня.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...