Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Кому и почему

28.05.2013

Глава Приангарья Сергей Ерощенко объяснил, почему право распоряжаться землями в Иркутске должно перейти к региональному правительству. По его словам, процесс выделения земельных участков под строительство в Иркутске должен стать прозрачным и законным. С этой целью необходимо принять закон о передаче права предоставления земли в Иркутске на уровень области, поскольку городские власти с этой задачей не справляются.

 

Как сообщил на пресс-конференции в рамках форума «Байкальская пресса-2013» губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, именно с целью наведения порядка при выделении земли, он выступил с законодательной инициативой и готов привести свои аргументы в пользу принятия такого документа.

Так, губернатор упомянул о некоторых особенно вопиющих нарушениях при выделении земли: «Мы тут обнаружили, что мэр умудряется выделять  участки вокруг ИАПО. Это недопустимо. Транспортные развязки, аэропорт, ИАПО и тому подобные объекты – их нельзя застраивать. Нужно сделать процедуры с выделением земли законными. Главы муниципалитетов должны понимать, что земля принадлежит не лично им, а всем жителям. И нужно прямо говорить: выделение земли – это коррупционно насыщенная тема».

Глава региона подчеркнул, что необходимо уходить от «системы, которая существует в городах, в частности, в Иркутске, когда под видом благоустройства выделяется земля, а потом одномоментно меняется ее предназначение и там строится жилье, которое потом продается по коммерческой цене. При этом за выделенные участки бюджет в виде налогов ни копейки не получает. И на подрядчиков стоит посмотреть – зачастую у таких фирм, кроме авторучки, ничего нет. И это именно тот процесс, который порождает проблему обманутых дольщиков».

Сергей Ерощенко, тем не менее, отметил, что «это проблема не только действующего мэра – ему такое наследство досталось, и до него это делалось. Виновных в таких делах нужно привлекать к ответственности – к административной, к социальной, любой другой».

Губернатор выразил надежду, что в течение следующего года эта проблема в Иркутской области будет решена. Он также отметил, что наведение порядка в земельных делах сработает в том числе и на решение задач по обеспечению доступности жилья в Иркутске и развитию социальной инфраструктуры.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...