Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

ИСХИ вернули спорные земли

29.07.2014

По требованию прокуратуры Иркутского района отменён незаконный акт о предоставлении земельного участка в районе ИрГСХА, через которую проходит лыжная трасса, дачному некоммерческому товариществу «Мысовое».

Напомним, ранее к такому выводу пришли инспекторы в ходе прокурорской проверки, проведённой по многочисленным обращениям граждан. В ходе проверки инспекторы установили, что администрация Иркутского района в сентябре 2013 года неправомерно издала постановление «О предоставлении земельного участка дачному некоммерческому товариществу «Мысовое». При этом право постоянного пользования землёй, ставшей предметом спора, ранее было признано за ФГБОУ ИрГСХА на основании судебного решения.

В соответствии с федеральным законом РФ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» участки, предоставленные казённым предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти, относятся к федеральной собственности. Таким образом, земля, отданная районной администрацией ДНТ «Мысовое» является федеральной собственностью.

По результатам проверки прокуратурой постановление администрации Иркутского района было опротестовано как незаконное.

К установленному сроку и.о. главы администрации Иркутского района протест прокурора не рассмотрел. За неисполнение законных требований прокурора он 22 июля был привлечён к административной ответственности. Для принятия решения о назначении административного наказания материалы направлены в суд.

Кроме того, прокуратурой района опротестованы как незаконные акты администрации Иркутского района: об утверждении схемы расположения земельного участка по адресу: Иркутский район, 11 км Байкальского тракта, ДНТ «Мысовое»; об утверждении акта выбора и обследования земельного участка и предварительном согласовании места размещения ДНТ «Мысовое»; о предоставлении членам ДНТ «Мысовое» в собственность земельных участков.

Указанные протесты находятся на рассмотрении.

Помимо этого, в администрацию района внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства, выразившихся в заключении администрацией района за пределами своих полномочий договора безвозмездного срочного пользования, посредством которого земельный участок, являющийся собственностью РФ в силу закона, передан ДНТ «Мысовое». Представление находится на рассмотрении, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Добавим, тревогу в связи с застройкой лыжной трассы ещё в мае 2014 года забили иркутские активисты. Активной застройки на этой территории не велось, однако документы на возведение домов тогда уже были получены, сообщил Телеинформу один из активистов, выступающих за сохранение трассы, Владимир Белов.

В связи с этим активисты направили запросы в прокуратуры всех уровней, депутатам ГД РФ, губернатору Иркутской области, а также президенту РФ.

По инф. Телеинформа

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...