Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Депутаты ЗС обсудили земельные проблемы Иркутска

17.12.2009
Проблемам выделения земельных участков в областном центре был посвящен депутатский час, сотсоявшийся в  рамках 17-й сессии ЗС.

Тема депутатского часа была сформулирована как «О ходе реализации и эффективности действия Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» в части распоряжения земельными участками, находящимися на территории муниципального образования город Иркутск, государственная собственность на которые не разграничена».

Перед депутатами выступили Михаил Карасев, министр имущественных отношений области, Алла Танкичева, председатель КУМИ Иркутска, Екатерина Тимофеева, председатель совета некоммерческого партнерства «Свой дом».

Как было отмечено Михаилом Карасевым, тема выделения земельных участков в областном центре очень злободневна. Основная проблема - дефицит земли. Также в Иркутске имеется много несформированных земельных участков. Для их формирования в 2009 году из областного бюджета должно было поступить восемь миллионов рублей. По факту поступило чуть менее одного миллиона 700 тыс. руб.

-- Нет четкого понимания, какие участки свободные, а какие нет, - отметил Михаил Карасев.

Депутаты отметили положительный опыт, наработанный администрацией Иркутска в вопросе предоставления бесплатных земельных участков. Как сообщил Андрей Лабыгин, и.о. мэра Иркутска, сегодня подписано соглашение с администрацией Иркутского района о возможности выделения бесплатных земельных участков под малоэтажное строительство. В связи с этим рассматриваются три земельных участка под малоэтажное строительство в направлении Ново-Ленино и в направлении Мельничной Пади. Как сообщил Андрей Лабыгин, необходимо определиться с правовым статусом этих земель. Ранее они уже выделялись городу, а затем опять перешли Иркутскому району. Окончательно решение по этому вопросу планируется принять на заседании, которое пройдет 22 января в администрации города.

Екатерина Тимофеева рассказала, что НП «Свой дом» объединяет 3707 семей, которые уже сегодня готовы строить собственное малоэтажное жилье и таким образом решать жилищную проблему. Но они сталкиваются с тем, что положенные по закону земельные участки под строительство практически невозможно получить. В партнерстве обобщили трехлетний опыт хождения по инстанциям и пришли к неутешительным выводам - землю под строительство получить невозможно, отказ обосновывают либо отсутствием земли, либо предлагают участвовать в торгах, что затруднительно в финансовом плане для членов партнерства «Свой дом». Также Екатерина Тимофеева попросила депутатов ЗС расширить действие закона о предоставлении бесплатных земельных участков в части категорий граждан, которые имеют право на бесплатную землю.

Депутат ЗС Сергей Курилов отметил, что необходимо организовать контроль за предоставлением бесплатных земельных участков. Это нужно, чтобы пресечь перепродажу, спекуляцию в этой сфере. По его мнению, следить за тем, чтобы участки использовались по назначению, должен тот, кто их выделяет.

Михаил Карасев сообщил депутатам, что сегодня распределением земли занимается Земельная комиссия, которая в ноябре провела свое первое заседание. Она пришла на смену Градостроительному комитету.

Депутатский час завершила Людмила Берлина, председатель ЗС. Она сообщила, что все предложения, прозвучавшие в ходе депутатского часа, будут зафиксированы в стенограмме. Депутаты поручили на основании этих предложений комитету по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, который возглавляет Юрий Фалейчик, рассмотреть возможность корректировки закона о бесплатном предоставлении земельных участков под индивидуальное строительство - после чего выйти с соответствующими законодательными инициативами. Также комитету было поручено провести мониторинг исполнения закона в 2010 году.

В заключение Людмила Берлина сказала:

- Мы будем миллион раз рассматривать этот вопрос, пока не получим реальный механизм его решения. Оптимизма в решении этого вопроса сегодня нет, но он должен появиться завтра.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...