Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Бурятия: экс-ректор БГУ раздал землю университетскому народу. Получается - под "самоволки"

По инф. Восток-Телеинформа   
25.05.2016

Рейд по «самоволкам» в 117 микрорайоне Улан-Удэ провели сегодня, 25 мая, сотрудники Управления Росреестра по Бурятии. Здесь еще в 2006 году было выделено 37 гектаров земли Бурятскому госуниверситету в бессрочное пользование. Земли предназначались для постройки зданий университета, например, для строительства лабораторий. Однако, участками распределись совсем иначе: экс-ректор Степан Калмыков раздал их в собственность сотрудникам университета. В итоге на землях, предназначенных для нужд университета, было построено 32 жилых дома для его сотрудников.

- Земли были предоставлены на праве постоянного бессрочного пользования. Их можно было использовать под застройку для нужд вуза, а не под малоэтажные строения граждан. Сотрудники университета возвели жилые дома и иные хозяйственные постройки без разрешения собственника, - рассказала заместитель главного госинспектора по использованию и охране земель управления Росреестра по республике Бурятия Светлана Мухина.

В октябре 2015 года каждому владельцу «самоволки» было выдано предписание, где их предупредили, что они должны либо узаконить постройки, либо вовсе ее снести. Но на сегодняшний день ни одно условие выполнено не было. Жильцы теперь вынуждены выплатить штраф - его размер составляет около 5 тысяч за 10 соток, за неисполнение предписания Росреестра ещё от 10 до 20 тысяч рублей.

Один из жителей «университетских самоволок» Вячеслав Пилунов объяснил, почему их семья решила построить дом на одном из участков 117 микрорайона. По его словам, его семья зарегистрирована в общежитии без права проживания. За 9 лет брака у них родилось трое детей, старшая дочка учится во 2-ом классе.

- Моя супруга является сотрудником БГУ и ей был выделен участок. Мы решили построить здесь дом, так как другого жилья у нас нет. Нам сказали, что земля пока университетская, а когда мы построимся, начнется процесс оформления участков. Теперь у нас вместо земли многочисленные судебные заседания. Судебных приставов пока не было, но нам говорят, чтобы мы освобождали место, - рассказывает Вячеслав.

Отметим, в этом же поселке построил себе коттедж и сам Степан Калмыков. За то, что дом валяется самовольно возведенным строением, экс-ректору уже выписали штраф в 12 тысяч рублей.

По словам специалистов Управления Росреестра, ситуация будет продолжаться до тех пор, пока владелец земель - Российская Федерация в лице министерства образования не примет какого-либо решение. Именно собственник должен решить отдать земли и узаконить дома или снести жильё, а участки изъять. Однако, позиция собственника в данном вопросе не выражена, сообщает ведомство.

- Информация о принятии мер по защите права Российской Федерации, в том числе, в судебном порядке в адрес Управления не поступала, - подчеркнули в Упралвении. - К сожалению, подобные ситуации, когда некое лицо или группа лиц, не имея прав по распоряжению землей, выделяют ее гражданам, - самые распространенные. Если посмотреть на проблему шире, то у нас в Бурятии существует порядок продажи и покупки недвижимости, который совершенно не согласуется с законодательством.

Отметим, по закону о государственной регистрации гражданин, получив свидетельство праве собственности, начинает в полном объеме владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком, в том числе, и осуществляет возведение тех или иных объектов. Тот порядок, который фактически существует в некоторых случаях в Бурятии, совершенно иной: гражданин строится, и только потом получает или не получает свидетельство о праве собственности. Не получив указанный документ, становится самовольщиком.

Что касается 117 микрорайона, то здесь в подвешенном состоянии находятся не только граждане, которые самовольно заняли данную землю, но и государственные инспекторы по охране и использованию земель Управления, отметили в Росреестре.

- Инспектор обязан проводить проверки исполнения выданных предписаний до тех пор, пока правонарушение не будет устранено. И до этого момента правонарушителей ожидают огромные суммы штрафов, - отметили в ведомстве.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...