Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Ваша долевка - ваши проблемы

21.03.2014

Вопросы обманутых дольщиков остаются нерешенными от того, что на общероссийском уровне не разработаны общие механизмы решения их проблем. Как заявил корреспонденту "Росбалта" представитель движения "Однодольщики" Данил Володин, из-за этого регионы подходят к проблеме по принципу: кто во что горазд.

По словам Данила Володина, в нескольких сибирских регионах, в частности в Новосибирской области и Красноярском крае, приняты региональные законы, согласно которым, людям, пострадавшим от мошенников, выделяются новые земельные участки, чтобы они сами привлекали туда новых инвесторов и достраивали жилье с их помощью.

"Простые участники долевого строительства просто неграмотны в этой сфере. Во-первых, как они могут понять, насколько привлекателен в инвестиционном плане тот участок, который им выделят? Во-вторых, непонятно – как они будут выбирать инвестора. Откуда они знают – сколько что стоит и т.п. По сути, в этих регионах попытались на плечи дольщиков переложить ответственность руководителей регионов и городов, которые этих обманутых дольщиков породили", – констатировал общественник.

Как считает Данил Володин, нерешенность проблем дольщиков происходит не только от того, что местные власти не желают выделять денег из бюджетов на решение вопросов, но и потому, что чиновники самоустраняются от контроля над застройщиками.

"В Балашихе был случай, когда застройщику выделили земельный участок, чтобы он достроил проблемные объекты с обманутыми дольщиками. Вместо этого он на этом участке начал строить новые дома с новыми долевыми участниками. В итоге, он породил новых дольщиков, не достроил старые объекты и не построил новые дома. Если вначале на объекте было до тысячи дольщиков, то стало полторы тысячи, в полтора или два раза увеличилось. Землю этому застройщику выделили, все сделали, чтобы он строил, а получается, дольщики оказались второй раз обмануты", – рассказал общественник.

По мнению Данила Володина, предотвратить такие ситуации можно лишь, если органы власти будут контролировать весь процесс.

"Власти должны выделять земельные участки новому застройщику, подписывать с ним договор или инвестконтракт, по которому он должен вначале достроить проблемный объект и только потом может получить права на новый участок, чтобы извлекать из него прибыль", – уверен общественник.

Как подчеркнул Данил Володин, от процесса нового строительства должны отсеиваться все застройщики, которые не имеют собственных средств и могут лишь породить новые проблемные объекты, сообщает Росбалт.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...