Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Полсотни проблем с гаком

10.01.2013

Долевое строительство в Иркутской области развивается: по данным за третий квартал 2012 года около 95 тысяч жителей Приангарья числились дольщиками. При этом 54 объекта долевого строительства считаются проблемными. Об этом на пресс-конференции 10 января сообщил начальник Службы государственного жилищного и строительного надзора региона Денис Воронов.

 

По его словам, сейчас в Приангарье почти все строящееся жилье – долевое. Исключения составляют так называемые «ведомственные» дома, которые строятся, в частности, МВД и ГУФСИН.

«На начало 2012 года в Иркутской области, по данным региональной Службы государственного жилищного и строительного надзора, числилось 20 проблемных объектов долевого строительства, где грубо нарушались права дольщиков – задержка сроков сдачи домов составляла два года и более. По последним данным, сейчас таких объектов 18. Многоквартирные дома на улицах Баумана и 6-ая Советская в Иркутске достроены новыми компаниями – не теми, кто начинал стройку», – напомнил Денис Воронов.

Наряду с этим, по словам начальника отдела надзора в области долевого строительства областной Службы Владислава Зенкевича, закон Иркутской области №91-ОЗ более жестко подходит к формулированию критериев, по которым застройщика можно назвать недобросовестным, а дольщика – пострадавшим. Согласно документу, строительная компания считается недобросовестной, если она нарушила сроки договора хотя бы на один день.

Таким образом, в соответствии с региональным законом, на начало 2012 года в Приангарье проблемных объектов было 67, на начало 2013 года их число сократилось до 54. Количество застройщиков, возводящих эти дома, уменьшилось соответственно с 42 до 32. Напомним, всего в сфере долевого строительства в Приангарье работают 84 застройщика.

«Небольшие нарушения сроков есть при строительстве почти каждого дома, часто бывает, что дольщик недоволен результатом и требует фирму что-то переделать», – отметил Владислав Зенкевич.

По словам специалистов, число дольщиков, договоры с которыми просрочены, в этом году по сравнению с прошлым практически не изменилось: если в начале 2012 года цифра составляла 3618 человек, то сейчас это 3 635 человек.

Денис Воронов сообщил, что сейчас в Иркутской области десять застройщиков находятся в разных процедурах банкротства. Среди них три – в завершающей стадии процесса, к ним применяется закон о банкротстве дольщиков. Напомним, документ вступил в силу в 2012 году. Согласно ему в случае признания застройщика банкротом дольщики получают право достроить дом за свой счет, создав жилищно-строительный кооператив. Если люди не соглашаются на это, то недостроенное здание продается, а деньги распределяются между дольщиками. После того, как деньги выплачены, долг компании перед дольщиками считается погашенным – даже если сумма намного меньше той, которую внес кредитор.

«Долевое строительство по-прежнему остается самым рискованным способом инвестирования денег. Люди вкладывают 2-3 миллиона рублей, при этом 100-процентных гарантий, что объект будет достроен и сдан в эксплуатацию, или им вернут деньги, у дольщиков нет. При долевом строительстве людям следует организоваться и совместно следить за ходом работ, это позволит проще контролировать застройщика. Кроме того, часто бывает, что люди обращаются в Службу государственного жилищного и строительного надзора уже после подписания договора, что усложняет ситуацию. Чтобы застраховаться от возможного риска, дольщики могут принести в Службу неподписанный договор и получить консультацию специалистов до того, как заплатят деньги. Если права дольщика нарушены, то ему также необходимо обратиться в Службу», – напомнил Денис Воронов.

Он также напомнил, что в 2013 году в эксплуатацию предполагается ввести следующие проблемные объекты: три блок-секции ЗАО «СтройТранс» (Иркутск, ул. Депутатская-Зверева), пять блок-секций ЗАО «Единство» (Шелехов) и с первой по седьмую блок-секции жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» (Иркутск).

 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...