Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Обманщикам денег не будет

18.09.2012

«Я никогда не увеличу уставной фонд организации, которая неоднократно обманула людей», - заявил губернатор Сергей Ерощенко.

Рекомендовать нового генерального директора ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» вместо занимающего ныне этот пост Владимира Щербакова – с таким предложением выступили сегодня члены областной администрации на очередном заседании президиума правительства Иркутской области.

Как сообщил руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Денис Воронов, на сегодняшний день на территории Приангарья зарегистрировано 18 недостроенных жилищных объектов. По ним числится 1 321 пострадавший участник долевого строительства. На завершение этих строек требуется около 1 миллиарда рублей.

В 2011 году в Приангарье был принят закон о защите пострадавших участников долевого строительства. Согласно этому документу, на службу жилищного и строительного надзора были возложены обязанности по ведению реестра пострадавших дольщиков и недобросовестных застройщиков.

Служба строительного надзора предлагала правительству области рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала ипотечного агентства для того, чтобы оно могло оказать поддержку отдельным конкретным стройкам, выкупив у них незавершенные объекты и поддержав строительство. В апреле правительство приняло решение увеличить уставной капитал на 150 миллионов рублей, но эта сумма была «заморожена».

«В ближайшее время планируется завершить строительство нескольких объектов. Тем не менее, к концу года останется не менее тысячи обманутых дольщиков. Мы предлагаем правительству вернуться к вопросу об увеличении уставного капитала областного ипотечного агентства. Проблема в том, что эти вопросы должны решаться на федеральном, а не на региональном уровне. Во всех субъектах эта проблема решается разными способами, главным образом – путем выделения средств. Это либо индивидуальные средства, выделяемые каждому дольщику, как происходит в Новосибирске, либо поддержка стройки в целом, как в Москве. Но, в любом случае, проблема решается через выделение средств. Иного способа нет», – заявил на заседании  Денис Воронов.

При этом он отметил, что в 2010 году в области числилось 38 недостроенных объектов, сейчас их 18: «Все эти проблемы были решены дольщиками, нашей службой, застройщиками без привлечения бюджетных средств. В настоящее время этот ресурс исчерпан».

Губернатор Сергей Ерощенко заявил, что он «категорически недоволен» процессом решения проблем обманутых дольщиков. «Я ознакомился с проектом закона. Если мы будем принимать такие решения, то ни к каким положительным результатом не придем. Я никогда не увеличу уставной фонд организации, которая неоднократно обманула людей», – заявил губернатор.

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин сообщил, что «нельзя выделять деньги области ипотечному агентству, пока не будет рекомендован новый генеральный директор ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство». Также министерство предлагает правительству сменить состав совета директоров агентства и включить в него министра строительства Михаила Литвина, министра имущественных отношений Антона Протасова и руководителя службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Дениса Воронова.

«Поскольку каждый из 18 жилищных объектов обманутых дольщиков индивидуален, необходимо увеличить список мер, индивидуально принимать решение советом директоров по каждому объекту. Необходимо особо работать с теми объектами, которые не обременены договорами долевого строительства, для того, чтобы вести учет дальнейшего возврата денежных средств. Предлагается проработать с кредитными организациями возможность кредитования иркутского жилищного агентства под залог имеющихся площадей», – заявил Михаил Литвин.

Министерство финансов Иркутской области поддержало идею выделения денежных средств региональному ипотечному агентству после смены генерального директора. Дальнейшее выделение средств предложено осуществлять только через новый совет директоров с согласования министерства финансов, службы жилищного надзора и министерства имущественных отношений. Кроме того, министерство настаивает на разработке подробного календарного плана-графика ведения строительных работ на каждом объекте.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...