Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Не каждый кусочек Иркутска - лакомый...

По инф. Телеинформа   
07.10.2015

Мэрия Иркутска предлагает повышать инвестиционную привлекательность участков для развития застроенных территорий, которые не пользуются спросом у подрядчиков. Предполагается, что в будущем инвесторам будут заранее предоставлять всю информацию, нужную для работы, а не только два показателя – площадь под будущую застройку и объем жилья под снос.

Об этом заявил на депутатских слушаниях 7 октября и.о. председателя комитета по градостроительной политике Иркутска Иван Готовский.

Напомним, в областном центре под развитие застроенных территорией определено 42 участка, но интерес проявлен лишь к четырем – на улицах Баррикад и Депутатская, а также на Якоби и в Ленинском округе Иркутска.

«Мы предлагаем проанализировать невостребованные компаниями участки с точки зрения обеспеченности социальной инфраструктурой, необходимости строительства детсадов и школ, а также с точки зрения коммерческой привлекательности. Инвестор, приходя на территории, может ориентироваться только по некоторым показателям – это площадь под будущую застройку и объем жилья под снос. Остальные экономические данные – стоимость переселения, возможные объемы и вид строительства – разрабатываются позже. Таким образом, инвестор, знакомясь с участком, не располагает всей информацией», – пояснил Иван Готовский.

Опыт показывает, что минимально рентабельное для застройщика отношение жилья под снос и нового жилья – один к десяти. То есть компании выгодно заниматься развитием территории, когда площадь ветхих и аварийных домов, жильцов из которых надо расселить, составляет не более 10% от планируемых площадей новостроек. Если доля жилья под снос больше, то площадка уже не столь инвестиционно привлекательна – за исключением случаев, когда участок располагается в центре города.

«Кстати, если на территории нужно мало сносить, но можно много построить, то в рамках работы с инвестором можно прописать освобождение участка под детский сад или школу. В других регионах есть опыт, когда территориях, где высока доля ветхих домов, по предварительному соглашению на их месте возводились объекты социальной инфраструктуры», – пояснил специалист мэрии.

Силами мэрии предлагается разработать на предварительной стадии экономический проект, пакетное предложение, чтобы иметь представление о том, сколько будет стоить снос, сколько можно возвести жилья, какая цена за квадратный метр в этом районе сложилась.

«Ответственным за вопрос в комитете по градостроительной политике становится департамент реализации градполитики. Управление архитектуры и градостроительства отвечает за сопровождение документации и консультации. При управлении градостроительства можно создать лабораторию для анализа возможностей территории для застроек», – пояснил Иван Готовский.

Он также пояснил, что сейчас у иркутских строительных компаний есть излишек готовых квартир, дефицита нового жилья на рынке не наблюдается. Прогнозировать эффективный спрос на новостройки в мэрии также не могут. Из-за экономической ситуации себестоимость у строителей выросла на 20%.

Председатель думы Иркутска Ирина Ежова в свою очередь предложила «усилить преображение застроенных территорий административным ресурсом – привлечь к вопросу власти, силовые структуры, более плотно работать с застройщиками». По мнению спикера, можно выбрать один пилотный проект и на его примере показать, что работа возможна.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...