Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутск наводит марафет

По инф. Телеинформа   
12.05.2016

Ко Дню города в Иркутске планируют благоустроить скверы, запустить фонтаны, починить фонари в 130-м квартале. «Сегодня мы уверенно говорим о благоустройстве 19 участков, но ожидаем, что таких территорий будет больше. Мэром города определена политика по благоустройству парков, скверов, придомовых территорий в рамках муниципально-частного партнерства. Крупные предприятия, представители среднего бизнеса и частные предприниматели уже включаются в эту работу», – заявил не так давно главный архитектор города Сергей Александров.

Каких конкретно участков коснется обширный план весенне-летнего благоустройства? Вопрос интересен нам не только как горожанам-патриотам, но и как людям бизнеса: куда потянутся людские потоки, где будут востребованы предприятия HoReCa и индустрии развлечений?

ПАРКИ И СКВЕРЫ

Председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков напомнил, что в мэрии совместно с Союзом строителей в рамках муниципально-частного партнерства создана рабочая группа по благоустройству городских скверов. Евгений Дроков отметил, что в первую очередь в этом году планируется привести в порядок 21 парковую территорию. Предполагается, что работа будет вестись по нескольким направлениям: строительство, благоустройство и ландшафтный дизайн Иркутска. По его словам, к 1 мая предполагается найти строителей, которые эти территории обустроят, а сами работы планируется завершить к 1 сентября этого года. В частности, как сообщил заммэра, институт строительства ИРНИТУ сейчас работает над благоустройством скверов на бульваре Постышева и на пересечении улиц Безбокова и Захарова недалеко от улицы Приморская. Также Евгений Дроков добавил, что к концу этого года планируется разработать ключевую концепцию зон отдыха на бульваре Гагарина и в микрорайоне Солнечный.

Кроме того, по его словам, в этом году предполагается реконструировать памятник Александру Третьему, обустроить 169 придомовых территорий и 125 детских площадок и отремонтировать 77 улиц частного сектора Иркутска – напомним, на ремонт дорог из бюджета выделено 88,5 млн рублей. Также, сообщил заммэра, МУП «Водоканал» готовит к летнему сезону 11 городских фонтанов, их планируют включить 1 мая – кроме фонтана на площади Труда, который запустят 1 июня. В 130-м квартале ко Дню города отремонтируют освещение, в том числе, установят подсветку ступеней на лестничных пролетах. Также в городе предполагается установить дополнительные тумбы для размещения объявлений, в том числе бесплатных.

ПАМЯТНИКИ

В ходе слушаний депутаты снова обсудили установку в этом году в Иркутске четырех памятников – Михаилу Сперанскому, Николаю Челнокову, Николаю Салацкому и памятник школьному учителю. Напомним, последний планируется установить перед педагогическим университетом на Нижней набережной. Депутаты отметили, что территория у педуниверситета принадлежит Министерству образования и науки РФ, потому надежды на то, что удастся установить памятник именно там, небольшие. Сергей Юдин, в частности, предложил в этом случае передать памятник в федеральную собственность «на век хранения». Депутаты решили вернуться к обсуждению позднее.

ЗАЛИВ ЯКОБИ

Концепция развития зоны отдыха на заливе Якоби будет разработана до конца мая и позволит приступить к обустройству территории уже летом 2016 года. Об этом сообщили в комитете экономики администрации Иркутска.

Итоговый документ даст четкую планировку освоения территории, говорят эксперты.

На этом участке предполагают провести подготовительные работы, выполнить благоустройство пляжа, установить ряд аттракционов, оборудовать спортивные площадки.

Основной объем работ по развитию зоны отдыха рассчитан на 2017 год. Перечень всех направлений благоустройства будет известен после утверждения концепции. Акцент будет сделан на организацию детского отдыха, а также на создание парусной школы. Кроме этого, на заливе Якоби откроют торговые точки и заведения общепита.

БУЛЬВАР ГАГАРИНА

В Иркутске также собираются провести благоустройство набережной реки Ангара на бульваре Гагарина. Часть работ – замену лавочек, скамеек, урн у памятника Александру Третьему – планируют завершить ко Дню города. По поручению мэра в 2016 году бетонные ограждения на набережной планируется заменить металлическими – как на Нижней Набережной.

Всего планируется благоустроить около 2,5 километров набережной от Глазковского моста до дворца спорта «Динамо».

Главный архитектор Иркутска Сергей Александров сообщил, что в ближайшее время предполагается заменить старые скамейки, и урны, которые выбиваются из общей стилистики. Планируется также заделать выбоины в асфальтовых дорожках.

В долгосрочной перспективе предполагается, применяя пигментный асфальт, сделать вдоль набережной ближе к проезжей части дорожку для велосипедистов. Также планируется провести ремонт парапета и лестниц.

Генеральный директор ООО «ЭлитМеталл-Дизайн» Валерий Кондратьев рассказал о работах по реставрации площади у памятника Александру Третьему, которые предполагается завершить к Дню города. Планируется восстановить лавочки и фонари. Возле площади, по словам Валерия Кондратьева, будут установлены семь новых цветников, ограничители от транспорта. Также он пообещал, что в эти сроки будет отремонтировано основание памятнику Александру Третьему.

Как сообщил заместитель мэра, глава комитета по обустройству Иркутска Евгений Дроков, последний капитальный ремонт бульвара Гагарина проводился в 2003 году. Кроме того, в 2009 году был разработан теперь уже устаревший проект полной реконструкции бульвара Гагарина.

«Он предполагал, кроме развития пешеходной части, преобразование части берега, замену берегоукрепления и сплошного бетонного ограждения прозрачным, – рассказывает Евгений Дроков. – Это предполагает довольное серьёзные по инженерной составляющей работы».

Дмитрий Бердников в ходе встречи поручил разработать на следующий год проект замены бетонных ограждений. Он попросил Валерия Кондратьева заняться изготовлением таких же ограждений, как на Нижней Набережной. Мэр также отметил, что в планах намечена замена старых деревьев и высадка новых.

ГОРОДСКИЕ УЛИЦЫ

Кроме того, ожидается, что уже в ближайшее время начнется благоустройство площадки перед зданием «Востсибуголь» на сквере имени Кирова, а также внутри жилого квартала, примыкающего к административному зданию на Ленина 14Б.

На этапе реализации находятся следующие участки: Сквер Космонавтов на пересечении улиц Сурикова и 5-й Армии, ул.К.Либкнехта, 97, ул.К.Маркса, 30, ул.Депутатская, 14, пересечения улиц Байкальская – Волжская и Байкальская – Станиславского, Байкальская, 265, мкр Солнечный, 298, ул. Советская, 176, Бульвар Рябикова, 4, ул. Маршала Конева, 30, въезд в мкр Университетский, сквер по ул. Шахтерская, пересечения улиц Сибирских партизан – Жукова – Шпачека, Новаторов – Сибирских Партизан, Мира – Муравьева – Сибирских Партизан и Марии Ульяновой – Маршала Говорова.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...