Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Эксперты ждут роста цен на жилье в Иркутске и Иркутском районе

По инф. Телеинформа   
18.10.2019

Анализ ситуации на рынке жилой недвижимости в Иркутской области показывает очевидную тенденцию к росту в Иркутском районе. Об этом в рамках круглого стола «Переходный период на рынке жилищного строительства в Иркутской области» 16 октября рассказала Татьяна Галущенко, заместитель руководителя Байкальского представительства Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Эксперты прогнозируют дисбаланс спроса и предложения, а значит рост цен на жилье в Иркутске и Иркутском районе

Так, если раньше наибольшие объемы ввода жилой недвижимости приходились на Иркутск, то в последние три года пальму первенства захватил Иркутский район. В прошлом году объем введенных новых площадей на одного жителя в Иркутском районе превысил этот же показатель для Иркутска в шесть раз, сообщила Татьяна Галущенко.

Кстати, и прирост населения в Иркутском районе довольно высокий. И не только за счет дачников, прописывающихся в своих загородных домах. Одной из причин, по мнению эксперта, является внутрирегиональная миграция: люди из отдаленных территорий, стремясь перебраться поближе к Иркутску, выбирают для жительства ближайший к областному центру – Иркутский – район. Другая причина – в этом муниципалитете строятся достаточно качественные жилые массивы, и это побуждает жителей Иркутска перебираться в пригород. К слову, стоимость жилого квадратного метра в пригороде на 10 тысяч рублей меньше, чем в Иркутске.

- За последние десять лет доступность жилья в Иркутске и Иркутском районе выросла в два раза. Если десять лет назад среднестатистический иркутянин на свою среднестатистическую зарплату мог приобрести только половину квадратного метра жилья, то сегодня он может приобрести практически полный метр. Однако, не стоит забывать, что по данным ОНФ Иркутская область находится на четвертом месте по уровню закредитованности населения в России, - сообщила Галущенко.

Эксперт, говоря об основных тенденциях на рынке недвижимости, отмечает, что потенциал для строительства в Иркутске и в пригороде есть, однако емкость его нужно очень внимательно просчитывать с учетом объема строительства на пригородных территориях.

Еще одна тенденция, которую не первый год отмечают эксперты, – вторичное жилье становится менее конкурентоспособным, спросом больше пользуются вторичные новостройки и строящееся жилье.

- Мы недавно проводили тест по «вторичке» и обратили внимание, что по наиболее высокой цене продаются вторичные новостройки, построенные позже 2008 года, - отмечает Галущенко.

Доступность жилья хоть и растет, но покупка его все равно остается для иркутян очень большой финансовой нагрузкой, говорит аналитик. Поэтому вполне логично, что сохраняется тенденция более высокого спроса на жилье небольшой площади (при новом строительстве превалирует возведение однокомнатных квартир).

Эксперт прогнозирует в ближайшем будущем рост цен на жилье, невзирая на снижение покупательской способности:

- На текущий момент в Иркутске и в пригороде строится порядка 1 млн. кв.м. жилья (декларируется). Этого объема хватит на удовлетворение спроса в течение ближайших двух лет. Однако затем объемы существенно снизятся и это неизбежно приведет к дисбалансу спроса и предложения, а значит – и к росту цен на жилье. Остается только ждать новых интересных предложений от государства, которое через свои социальные программы, возможно, поддержит рынок недвижимости.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...