Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

"Доступное жилье": вроде бы есть, но что это такое - непонятно

По инф. Телеинформа   
06.11.2015

«Доступное жилье у нас есть. Может, не в тех объемах, в которых мы хотели бы его видеть, не в тех ценах, но тем не менее», - так прокомментировала ситуацию на рынке жилья и.о. министра строительства Иркутской области Светлана Свиркина.

В Иркутске строятся сразу несколько жилых комплексов с квартирами эконом-класса. Дома, стоимость квадратного метра в которых не превышает 35 тысяч, также появились в Ангарске, Братске, Саянске. Однако говорить о доступности таких квартир пока не приходится. Как переломить ситуацию, выясняли эксперты панельной дискуссии «Доступное жилье. Тренды иркутской недвижимости. Векторы развития». Мероприятие прошло на площадке Сибэкспоцентра 5 ноября.

Доступное жилье - четкого определения, что же это такое, пока в законодательстве нет. Между тем, несколько лет в области работает федеральная программа «Жилье для российской семьи», где четко прописано, что стоимость квадратного метра площади с отделкой не должна превышать 35 тысяч рублей. Чтобы уложиться в эту сумму, строители приобретают наиболее дешевые участки и пытаются сэкономить на стройматериалах. В итоге, семья приобретает квартиру, но остается недовольной новой жилплощадью, считает эксперт форума, член «Союза архитекторов России» Владимир Стегайло.

- Мы понимаем, что в погоне за доступным жильем мы стали терять такие критерии, как удобство жилья, комфорт и качество жизни. Хотим мы этого или нет, но это происходит. И есть такое понятие, как удовлетворенность выбором. В разговоре один на один с семьей, которая покупает доступное жилье, выясняется, что процентов 80% не удовлетворены покупкой.

И теперь перед правительством области и застройщиками стоит задача: найти способы строить жилье не только доступное по деньгам, но и удовлетворительное по качеству. И первые шаги в этом направлении уже сделаны, рассказывает заместитель генерального директора ООО «Гранд Строй» Ирина Бортник. Маленькая квартира тоже может быть вполне комфортной, если в ней хорошая планировка.

- Я считаю, что доступным жилье может быть как по цене квадратного метра, так по бюджету покупки. Достаточно долго работая с проектировщиками, мы выработали новые архитектурные решения, которые позволили нам создать квартиры площадью от 25 квадратных метров и очень хорошо спроектированные двухкомнатные квартиры. И мы считаем, что такой вот формат позволит решить жилищную проблему очень многим.

Еще один вариант уменьшения стоимости и повышения качества доступного жилья – переход на каркасные конструкции. В январе 2016 года в Иркутской области запустят домостроительный комбинат, который начнет строить целые кварталы по этой технологии. Среди ее достоинств - не только относительно низкая цена, но и высокая скорость строительства, поясняет руководитель департамента ОАО ФСК «Новый город» Дмитрий Ружников.

- Мы ориентируемся как раз на 35 тысяч за квадрат вместе с чистовой отделкой. Я думаю, у нас получится это сделать. Помимо жилья, по этой технологии можно и все социальные объекты строить. Об этом мы сейчас с городской администрацией разговариваем. Мы очень большие надежды возлагаем на завод, на эту технологию вообще. Опыт российский, опыт зарубежный показывают колоссальное преимущество: в 2017 году мы готовы будем выпускать по 50 тысяч квадратных метров жилья в год.

Однако окажется ли жилье востребованным? Сами застройщики больших надежд не питают: завершается период действия ипотеки с государственным софинансированием, а в условиях кризиса не каждая семья готова платить за квартиру пусть даже и 35 тысяч за квадрат. Решением могли бы стать так называемые доходные дома – недвижимость, предназначенная исключительно для аренды квартир. При этом застройщик из-за медленной окупаемости получает льготный кредит на строительство. 50 пилотных проектов работают по всей России. Аренду квартир в целом доме попробовали и в Ангарске, однако назвать опыт успешным пока нельзя, говорит и.о. министра строительства Иркутской области Светлана Свиркина.

- Определенный опыт у Минстроя есть. В Ангарске построили 27 квартир арендного жилья. Жилье взяли, но стоимость его от 9 до 11 тысяч. То есть это примерно та же плата, что обычно.

Между тем, власти и застройщики не намерены отказываться от идеи строительства доходных домов, однако прежде изучат положительный опыт других регионов. Также в следующем году продолжится и возведение жилья эконом-класса. Планируется, что в эксплуатацию введут более 700 тысяч квадратных метров жилой площади.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...