Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Буря вокруг бывшей "Снежинки": реконструкция старинного фасада донельзя возмутила иркутян

По инф. Телеинформа   
31.08.2016

В центре Иркутска новый владелец бывшего кафе «Снежинка» на углу улиц Литвинова и  Карла Маркса самовольно реконструирует фасад старинного здания. В социальных сетях кипит буря возмущения - ведь для многих горожан это приметное, культовое место, куда люди ходили поколениями... Примечательно, что власти никакой почвы для скандала поначалу не видели.

История примечательна еще и тем, что владельцы коммерческой недвижимости (особенно в центре Иркутска) должны бы запомнить: кроме разрешительной системы, они могут столкнуться с фактором, который называется "общественное мнение"... И который может оказаться гораздо более суровым препятствием, чем мнение государственных инспекций. Не очень приятное начало бизнеса, согласитесь? (В бывшей "Снежинке" должна будет расположиться кофейня Cofeeshop company одноименной федеральной сети, уже открывшей два заведения на улице Горького).

После того как горожане начали возмущаться, пошла реакция из мэрии:

- Реконструкция фасада здания в центре Иркутска на улице Литвинова, 2, в котором ранее много лет располагалось кафе «Снежинка», ведется при отсутствии разрешающих документов, - заявили в комитете по градостроительной политике администрации Иркутска.

Мэр города Дмитрий Бердников потребовал разобраться с незаконной реконструкцией фасада здания. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, 30 августа на место ведения работ выезжали специалисты департамента контроля администрации Иркутска и руководство Правобережного округа.

По результатам проверки готовится обращение в прокуратуру на предмет законности проведения реконструкции фасада, которая привела к утрате привычного облика здания, построенного в начале 20 века. Несмотря на то, что служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области не признала здание на Литвинова, 2 объектом культурного наследия, в администрации Иркутска намерены добиться от собственника возврата фасаду здания его исторического облика.

Горожане, увидевшие, что фасад старинного здания неожиданно для всех (в том числе для жильцов дома) стали изменять, активно отреагировали на это в социальных сетях. Иркутяне выразили возмущение тем, что согласований с собственниками здания не проводилось, к работам приступили вечером (некоторые высказали предположение, что это связано с желанием бизнесменов привлечь к себе меньше внимания). Кроме того, активисты не согласны с тем, что историческое здание в центре Иркутска, хоть и не признанное памятником, можно переделывать по своему желанию.

В частности, иркутский шоумен Денис Гук в Фэйсбуке написал, что он живет в этом доме, однако не слышал ни о каком согласовании с собственниками: «Этот дом проектировали немецкие архитекторы в конце 20-х, начале 30-х прошлого столетия. Мне как жильцу дома кажутся уродскими облепившие дом баннеры и вывески на иностранных языках. Более того, внезапно начались архитектурные изменения с появлением новых собственников бывшей «Снежинки». Неожиданно удлинились окна, более того, сегодня (30 августа – прим. ред.) отлетели декоративные элементы. Это вообще нормально?! На исторической улице города! Подарок на 355 лет, 80 лет из жизни которого стоял этот дом».

Денис Гук заявил, что «у него (у нового владельца – прим. ред.) есть «согласование управдома, но без согласования с жильцами – раз». Имеется и второе согласование с центром сохранения памятников архитектуры, но «наш дом не является памятником архитектуры, это должен был согласовывать город, главный архитектор», – подчеркнул иркутянин.

В свою очередь глава Правобережного округа администрации Иркутска Юлия Гордина сообщила на странице Дениса Гука в Фэйсбуке, что «разрешение на изменение фасада здания администрация города не давала, поэтому будем обязывать владельцев привести все в соответствие с архитектурными требованиями». Одновременно она публикует копию письма службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, в котором сказано, что ведомство «не возражает против проведения запрашиваемых работ».

Заместитель председателя комитета по градостроительной политике мэрии Ольга Иванова, комментируя ситуацию, подчеркнула: «Ни мэр, ни главный архитектор не согласовывали реконструкцию. Не выдавали разрешение на реконструкцию, а это именно она. Это самоволка. Дальше – вмешательство надзирающих органов и департамента контроля администрации города».

К обсуждению темы активно присоединились представители общественности. В частности, художник Яна Лисицина также опубликовала фотографии, на которых зафиксирован факт ремонтных работ на фасаде. Вечером 30 августа она написала в Фэйсбуке: «Мы шли в светлое время – никто ничего не долбил. А вот под покровом, в сумерках очень даже бодро… Не знаю, что там делают с оконными проемами бывшей «Снежинки», но кусочки фасада активно отбивают».

 

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...