Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Аренда ипотеке не конкурент

12.12.2011

Арендная модель никогда не составит значимую конкуренцию ипотечной модели на рынке жилья РФ, сообщил в пятницу РИА Новости в кулуарах Московского урбанистического форума генеральный директор группы компаний "Ренова-СтройГруп" Михаил Семенов.



Ранее министр регионального развития Виктор Басаргин рассказал журналистам, что власти РФ планируют ежегодно выделять по 5 миллиардов рублей на создание в России фонда арендного жилья. В Минрегионе предполагают, что рынок подобной жилой недвижимости станет полноценным уже в 2012 году. Реализация пилотных проектов по строительству арендного жилья уже началась в Калужской и Новосибирской областях.

"Когда человек покупает квартиру по ипотеке, он создает свой акционерный капитал, то есть он вносит какую-то часть средств сразу, а дальше - кредитные средства. Таким образом человек становится собственником актива, который, может быть, даже вырастет в цене", - отметил Семенов.

По его словам, в случае с арендой человек только расходует деньги только на оплату пребывания в жилье, и у него после этого ничего не остается - ни средств, ни актива.

Кроме того, обратил внимание собеседник агентства, на данный момент пока трудно определить, насколько будет арендная плата дешевле ипотеки.

"Пока мы еще не видели сколь-нибудь успешного применения массовой аренды. В условиях России это будет сделать сложно, так как основной посыл невысокой оплаты по аренде - это низкие коммунальные платежи и качественное управление самой недвижимостью. У нас, как показывает практика, все эти вещи оставляют желать лучшего: управляющие компании неэффективные и дорогие, поэтому сделать арендную модель, чтобы она была существенно дешевле ипотеки, пока сложно", - подчеркнул гендиректор ГК" Ренова-СтройГруп".

По его мнению, для эффективного развития модели дешевого арендного жилья в РФ должны быть созданы профессиональные управляющие компании, которые смогут грамотно инвестировать государственные средства.

В то же время Семенов указал, что в России уже сейчас есть места, где арендная модель может показать хорошие результаты.

В качестве примера он привел Сколково, где многие резиденты будут жить временно.

"В этом случае развитие арендной модели предпочтительнее. Ведь в Сколково молодые ученые и сотрудники будут жить всего по четыре-пять лет, развивать свою тему, создавать продукт, а потом уходить в частные компании, где они уже будут коммерциализировать свой проект", - добавил Семенов.

ГК "Ренова-СтройГруп" является девелоперским направлением группы компаний "Ренова", объем портфеля проектов составляет 19 миллионов квадратных метров. По итогам 2010 года компания ввела в эксплуатацию 406 тысяч квадратных метров жилья. Общий объем финансирования акционерами начальной стадии развития компании в 2007-2010 годах составил порядка 400 миллионов долларов.

 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...