Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Новый вид композитов разработали в ИГУ

11.08.2014

Команда ученых ИГУ разработала уникальный продукт – новый вид связующих материалов, использование которых позволит решить огромное количество проблем – от коммунальных до экологических. «Наш продукт – это жидкость, которая при добавлении в нее других компонентов твердеет уже через один час. Ею можно «связать» резину, древесину, различные виды пластика и таким образом получить композитный материал, – рассказал кандидат химических наук Роман Житов. – Также ее можно использовать при ремонте и строительстве дорог. Например, для заливки трещин на дорожном полотне или в качестве связующего разных слоев асфальта».

Как правило, в качестве связующего вещества для получения композиционных материалов используются эпоксидные, полиэфирные, фенол-формальдегидные и другие смолы. Все они отличаются по своим свойствам и стоимости. Например, фенол-формальдегидные смолы дешевые, но при этом очень токсичные. А эпоксидные и полиэфирные смолы обладают высоким качеством, но дорогие. И получается, что в первом случае производить композиционные материалы опасно, во втором – нецелесообразно. Нужна «золотая середина». Чтобы ее получить, ученые ИГУ пошли особым путем – стали «выращивать» полимеры непосредственно в битуме. Такой подход оказался очень интересным и перспективным. Во-первых, расширился ассортимент полимеров, которые возможно совместить с битумом. Во-вторых, появилась возможность модифицировать не только битум, но и сами полимеры.

«Так родилась идея: раз у нас есть метод «совмещения» двух материалов (один из которых – очень дешевый битум), так почему бы не создать новое связующее для производства доступных по цене композитов, которые можно использовать в хозяйственной деятельности. Например, в строительстве в качестве несъемных опалубок, кровельных и гидроизоляционных материалов, труб и для производства дешевых массивных пластиковых изделий – ёмкостей, чаш и ящиков», – объяснил Роман Житов.

Разработка ученых ИГУ была представлена на весеннем сборе стартап-школы «Тайга» под названием «Создание производства композиционных связующих» и признана одним из самых перспективных проектов. Сейчас ведется поиск инвесторов.

Аналогов разработки ученых ИГУ нет – до сих пор в мире никто не занимался созданием композиционных связующих, основанных на битуме. Лишь американская химическая корпорация DuPont изучает полимеризации в битуме, но и то с целью получения модифицированных битумов.

Справка:

Связующие материалы – это класс материалов, которые используются для создания композиционных материалов. Композиционный материал – искусственно созданный неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов с чёткой границей раздела между ними.

По инф. Телеинформа

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...