Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Конкурентноспособные стройматериала решили создавать в Бурятии

06.02.2012

В Бурятии принята программа развития промышленности стройматериалов и индустриального домостроения до 2020 года. Как сообщает пресс-служба президента и правительства РБ, документ основан на поручении премьер-министра России Владимира Путина.

 

Основная цель программы – создание в республике мощностей по производству широкой номенклатуры современных высококачественных энергосберегающих конкурентоспособных стройматериалов с учетом имеющейся сырьевой базы. Планируется решить ряд задач, в том числе создание условий для технического перевооружения и модернизации действующих, а также создание новых энерго- и ресурсосберегающих экономически эффективных и экологически безопасных производств; повышение эффективности НИОКР и инновационной активности предприятий по производству стройматериалов; обеспечение воспроизводства и эффективного использования минерально-сырьевой базы для производства основных видов стройматериалов. А также повышение доли предприятий, осуществляющих внедрение новых технологий производства строительных материалов.

Итогом реализации программы должны стать дополнительные рабочие места в отрасли, повышение производительности труда, увеличение уровня налоговых поступлений.

Для реализации программы на период до 2020 года потребуется 18 миллиардов 692,5 миллиона рублей. В качестве основных источников инвестиций будут использоваться внебюджетные средства – собственные средства предприятий, привлеченные кредитные ресурсы банков. Инициаторы инвестиционных проектов на конкурсной основе могут претендовать на государственную поддержку правительства Бурятии по различным программам.

Программа учитывает, что в связи с изменением технологии строительных работ изменилась структура расхода материалов. Применение новых теплоизоляционных материалов привело к снижению потребления кирпича и сборных железобетонных конструкций и изделий заводского производства в 2-4 раза и увеличению потребности в теплоизоляционных материалах. Отмечено, что наиболее значимой и принципиальной задачей, требующей решения в рассматриваемом периоде, является создание производств по выпуску энергоэффективных теплоизоляционных материалов на основе базальта и стеновых материалов из ячеистого бетона. Сегодня промышленность строительных материалов РБ представляет собой технологическое единство предприятий промышленности строительных материалов, обеспечивающих строительный комплекс республики основными строительными материалами, изделиями и конструкциями, в том числе цементом, асбестоцементными волнистыми и плоскими листами, керамическим кирпичом, сборными железобетонными изделиями и конструкциями.

В этой сфере работает около 20 организаций, из которых 5 являются крупными и средними: ООО «Тимлюйский цементный завод», ООО «Тимлюйский завод», ООО «Селенгинский завод ЖБИ», ООО «Таловский завод ЖБК», ООО «Улан-Удэнский кирпичный завод» и имеют частную форму собственности. Собственники предприятий по производству строительных материалов в последние годы начали обновление основных фондов и создание новых производств. Ежегодный рост инвестиций в основной капитал организаций к уровню предыдущего года составляет более 20%.

В перечень наиболее значимых инвестиционных проектов включено создание производства по выпуску эффективных стеновых материалов, в том числе блоков из ячеистого бетона по инициативе ООО «Тимлюйский завод» (2014 – 2018 гг), а также создание домостроительного комбината для возведения каркасно-сборномонолитных зданий мощностью 120-150 тыс. кв. м жилья в год по инициативе ОАО «Завод бетонных блоков». Срок окончания строительства второго проекта – 2014 год, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...