Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Эксперты пророчат финал росту строительного комплекса РФ

19.12.2014

Российский стройкомплекс сегодня удерживает на плаву только жилищное строительство, но и этот драйвер роста уже на исходе, констатируют эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ).

Желающие инвестировали имеющиеся средства в квадратные метры, и в новом году активность населения в покупке жилья пойдет на спад, сообщает ОПЕК.ru.

Как указывают эксперты ВШЭ, в IV квартале 2014 года деловой климат в строительстве в целом ухудшился. Более того, ряд показателей деятельности строительных компаний оказались худшими за последние шесть лет. Снижение спроса из-за "закупорки" инвестиционного процесса в экономике, сложности с получением кредитов и высокая инфляция повлекли за собой уменьшение объема работ, ухудшение финансового состояния и рост издержек в подрядных организациях, отмечается в мониторинге ИСИЭЗ.

Так, практически каждый четвертый участник опроса (24%) отметил сокращение по сравнению с предшествующим кварталом числа заключенных договоров. Аналогичная ситуация сложилась и с выполненным объемом строительно-монтажных работ. 27% респондентов сообщили об уменьшении объема работ по отношению к предшествующему периоду, а 54% сохранили объемы III квартала. Средний уровень загрузки производственных мощностей по отрасли в IV квартале, как и в предшествующем, составил 64%. Каждый пятый (20%) респондент заявил об уменьшении собственных финансовых ресурсов организации.

Снижение спроса и производства вынудило предпринимателей активизировать процесс сокращения численности занятых. В IV квартале четверть всех компаний занимались увольнением своих сотрудников.

Неблагоприятным фактором для делового климата в строительстве оказался и рост цен. Шесть из десяти предпринимателей (59%) в текущем квартале подняли цены на выполняемые строительно-монтажные работы, что стало самым высоким показателем с начала 2009 года. 76% подрядных организаций ощутили рост "чужих" цен на строительные материалы, а о снижении "чужих" цен не сообщил никто из участников опроса. "В своих прогнозах на ближайший квартал участники опроса полагают, что дальнейший рост как "своих", так и "чужих" цен продолжится примерно теми же темпами", – подчеркивают экономисты ВШЭ.

Они прогнозируют, что в период резкого ослабления рубля, ускоренного инфляционного ралли и ухудшения ликвидности банков, особенно в связи с санкциями у системообразующих банков, в ближайшее время с высокой степенью вероятности будут повышены ставки по ипотечному кредиту.

Если к этому добавить законодательно принятое постепенное увеличение суммы налога на собственность и ожидаемое снижение покупательской способности населения как в приобретении жилья, так и в его аренде, то дальнейшая активность населения в покупке жилья в инвестиционных целях может заметно ослабнуть или вообще перейти в отложенный спрос до лучших времен, подчеркивается в мониторинге.

По инф. "Росбалта"

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...