Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Знаменитый курорт кому-то продадут

13.08.2009

Работники самого популярного в Бурятии курорта «Аршан» пишут президенту республики: санаторий «Саяны» «может перейти в руки неизвестных лиц»

Коллектив курорта «Аршан» (в состав которого входят санатории «Аршан» и «Саяны») обратился открытым письмом к президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну. Люди боятся остаться без работы и без средств к существованию. В письме речь идет о возможной продаже санатория «Саяны», собственником которого в настоящее время является Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия. «В перспективе, если ничего не предпринимать, градообразующее предприятие поселка Аршан - крупнейшего налогоплательщика Тункинского района Республики Бурятия - может перейти в руки неизвестных лиц», - считают члены коллектива санатория. К президенту Бурятии коллектив курорта обратился с просьбой провести всестороннюю, полную и объективную проверку по факту деятельности руководства ООП Бурятии, повлекшей за собой сложившуюся ситуацию.

О возможной продаже в коллективе стало известно в августе. 6 августа 2009 года в клубе санатория «Саяны» состоялось общее собрание членов коллектива и всех неравнодушных жителей села – около 500 человек. На собрании было принято решение обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру РФ Владимиру Путину, президенту Республики Бурятия Вячеславу Наговицыну, министру внутренних дел РФ, руководителю МВД Республики Бурятия, прокурору Республики Бурятия, Генеральному прокурору РФ, руководителю ФССП РБ, председателю ФАС Восточно-Сибирского округа, к депутатам Государственной Думы и Народного Хурала РБ.

Курорт имеет большое социальное значение для Бурятии и Тункинского района. Санатории «Аршан» и «Саяны» - здравницы старейшего курорта и принимают на лечение и отдых до 730 человек одновременно. Помимо этого, в санатории «Саяны» работает 521 человек, что составляет половину работоспособного населения поселка Аршан. В 2008 году в санатории «Саяны» прошли курс лечения и реабилитации 1391 человек, из них 95 детей. Это ветераны, инвалиды войны, дети с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, инфраструктура систем жизнеобеспечения поселка Аршан непосредственно связана с санаторием «Саяны». Так, три 48-квартирных четырехэтажных дома, 12-квартирный дом полностью зависят от сетей, коммуникаций, котельной санатория «Саяны». На санатории «Саяны» завязано жизнеобеспечение детского санаторно-оздоровительного лагеря «Эдельвейс», в котором отдохнуло за первое полугодие 2009 года свыше 1,2 тыс. детей.

Между тем, новый собственник, уверены в санатории, может прибегнуть к полулегальным налоговым схемам, либо вообще ликвидировать предприятие, что повлечет за собой дефицит доходной части бюджета муниципального образования «Тункинский район».

В Объединении организаций профсоюзов от комментариев по данному поводу отказались, сославшись на то, что руководитель организации находится в командировке. Однако, как стало известно корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» речь о продаже курортного комплекса зашла из-за долгов ООП РБ перед ООО «СибФорест». Сумма долга - 12 млн 88 тыс. рублей. В Управлении Федеральной Службы судебных приставов России по Республике Бурятия подтвердили, что в июле по этому вопросу было возбуждено исполнительное производство, должнику установлен пятидневный срок для добровольного исполнения решения Арбитражного суда. Однако этот срок истек и в настоящее время судебные приставы предпринимают меры принудительного исполнения решения суда.

При этом в пресс-службе УФССП России по РБ подчеркнули, что ввиду большой социальной значимости объекта речь об аресте имущества или продаже курорта «Саяны» не идет: рассматриваются другие варианты погашения долга, за счет иного недвижимого имущества ООП РБ.

Справка: Курорт «Аршан», львиная доля мощностей которого приходится на санаторий «Саяны», является действующим высокоэффективным предприятием малого и среднего бизнеса. За 2009 год в бюджет муниципального образования «Тункинский район» перечислено налога на доходы физических лиц на сумму свыше 4 млн. рублей, в бюджет МО «Аршан» земельного налога 110 тысяч рублей. В федеральную казну за первое полугодие 2009 года перечислено 1,7 млн. рублей, а всего налогов на сумму 5,9 млн. рублей. За 2008 год в развитие курорта инвестировано более 6 млн. рублей собственных средств. Выручка за 2008 год составила 203 млн. 939 тыс. рублей. За 2008 год курортом «Аршан» начислено налогов по уровням всех бюджетов на общую сумму 20,8 млн. рублей. Фонд оплаты труда составил 65 млн. 804 тыс. рублей. По информации администрации «Аршана», состоянию на 1 июля 2009 года курорт не имеет задолженности по оплате налогов и иных обязательных платежей.

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...