Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Застройщику пришлось раскошелиться за свои ошибки

По инф. Телеинформа   
26.09.2018

Иркутянка в суде взыскала с АО СК «ИркутскГорСтрой» деньги за некачественную квартиру, убытки и моральный ущерб.

Как сообщает пресс-служба Свердловского районного суда Иркутска, в сентябре 2012 года между строительной компанией и истицей был заключен договор участия в долевом строительстве квартиры, стоимость квартиры была оплачена в полном объеме, в том числе частично за счет заемных средств. В ноябре этого же года квартира была передана новой хозяйке.

Со временем стали происходить протечки кровли над двухуровневой квартирой, обращения в строительную компанию ни к чему не привели.

В 2016 году службой государственного строительного надзора Иркутской области в интересах иркутянки был подан иск к АО СК «ИркутскГорСтрой» об обязании безвозмездно устранить строительные недостатки дефекты в квартире и возместить, причиненные убытки. В рамках рассмотрения данного спора между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение, по которому ответчик обязался: выполнить работы по устранению причин возникновения протечки кровли квартиры. Строительная компания недостатки не устранила, протечки кровли продолжились. В местах промокания стен квартиры появился грибок. В результате протечки воды был причинен ущерб внутренней отделке.

Женщина направила в строительную компанию уведомление об отказе от исполнения договора участия в долевом строительстве квартиры и потребовала возвратить ей денежные средства, уплаченные за квартиру в сумме 3 миллиона 264 тысячи 120 рублей. Компания ответила отказом и обратилась в суд с иском о признании отказа от исполнения договора недействительным.

Хозяйка квартиры одновременно подала иск к компании о возврате уплаченных по договору средств в связи с отказом от исполнения договора, а также о взыскании убытков – процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, возмещении ущерба внутренней отделке квартиры.

Решением суда в удовлетворении исковых требований АО СК «ИркутскГорСтрой» к иркутянке о признании отказа от исполнения договора недействительным отказано.

Исковые требования женщины к строительной компании удовлетворены. В связи с отказом от исполнения договора участия в долевом строительстве взыскана сумма, уплаченная в счет цены договора в размере 3 млн 264 тысячи 120 рублей, убытки в размере 1 млн 329 тысячи 201 рубль, проценты за пользование денежными средствами в размере 251 тысячи 873 рубля, проценты за несвоевременный возврат денежных средств в размере 271 тысяча 309 рублей, компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей, штраф в размере миллиона рублей.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...