Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Светлана Свиркина питает надежду на "Жилье для российской семьи"

По инф. Телеинформа   
17.02.2016

В Иркутской области в 2015 году объём ввода жилья превысил 860 тысяч квадратных метров. Об этом 16 февраля на пресс-конференции рассказала министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

«Это несколько выше, чем по итогам 2014 года, то есть вполне достойный объём», – прокомментировала она. Отметим, в планах на 2016 год – примерно те же цифры.

Что касается расселения непригодного для проживания жилого фонда, то в Иркутской области в прошлом году новые квартиры получили 8 тысяч семей. Для этого было построено 130 тысяч кв м. Расселение в Приангарье проводится по трём направлениям – региональной адресной программе, в рамках которой привлекаются средства Фонда ЖКХ, целевой областной программе по ликвидации аварийного и ветхого жилья, а также по программе переселения из зоны БАМа.

«Больших проблем в расселении не было, – отметила министр. – Не до конца выполнили программы посёлок Магистральный Казачинско-Ленского района и Братск, в котором, кстати, наблюдается наибольший объём непригодного жилья».

«Ожила» на сегодняшний день программа «Жильё для российской семьи», говорит Светлана Свиркина. В рамках её действия в Иркутской области до конца 2017 года (ранее срок был установлен до 1 июля того же года) должны построить 700 тысяч кв метров жилья эконом-класса. В настоящее время, по словам министра, отобрано 11 проектов – это 290 тысяч кв м. В программу вошёл Иркутск с микрорайоном «Эволюция», а также иркутский посёлок Марково, Саянск, Братск, Усть-Кут, Ангарск и другие муниципалитеты.

«С октября 2015 года у нас имеется спрос на программу, – пояснила Светлана Свиркина. – Уже чуть более 700 тысяч жителей Иркутской области получили по ней консультации и заявили о готовности участвовать. Люди к нам идут, они теперь знают, что это такое. Надеемся, что программа всё-таки состоится».

Прокомментировала министр и информацию о том, что Росреестр по итогам 2015 года зафиксировал в Иркутской области двукратное снижение договоров в сфере долевого строительства: «Мы прекрасно понимаем, с чем это связано. Платёжеспособность граждан уменьшается, ипотечные кредиты банки теперь выдают на более жёстких условиях. Это одни из основных причин. В этих условиях мы определённые чаяния возлагаем на «Жильё для российской семьи».

В сфере капитального строительства в прошлом году, как известно, главенствовала тема строительства и приобретения детских садов. По итогам их в Иркутской области появилось 18, 10 из них – в региональном центре. Также открыли детские сады в Хомутово, Пивоварихе, Максимовщине и других территориях.

Кроме детских садов в прошлом году сдали первую очередь больницы посёлка Кутулик Аларского района, больницу в Баяндаевском районе. также было построено 13 ФАПов, восемь плоскостных сооружений. Достраивается нижнеудинский ФОК, его планируется сдать в 2016 году.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...