Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Можно будет заработать на казенном капремонте: иркутское Правобережье определилось с объектами

По инф. Телеинформа   
07.05.2015

В Правобережном округе Иркутска на капитальный ремонт жилья в 2015 году планируется выделить 6 миллионов 630 тысяч рублей. Из них более 1 миллиона поступит на ремонт пяти муниципальных квартир.

Согласно краткосрочному плану, в Правобережном округе в 2015 году отремонтируют восемь многоквартирных домов: переулок Черемховский, 6; 5-й Армии, 67; Богдана Хмельницкого, 33; Горького, 32; Карла Маркса, 32; Пролетарская, 11; Советская, 119. На следующий год включено в план девять домов округа.

Ремонт Дома ветеранов по улице Богдана Хмельницкого планируется провести на сумму 1 миллион 100 тысяч рублей. 1 миллион 50 тысяч рублей направят на ремонт семи печей. 280 тысяч рублей предусмотрено на восстановление сгоревших кладовых и надворного туалета на улице Рабочего Штаба, 78, 78а. На ремонт фасада в многоквартирном доме по улице Свердлова, 40 выделено 3 миллиона 133 тысяч рублей.

Работы по капитальному ремонту жилья финансируются из трех источников. Один из них – субсидии, которые выделяются на возмещение затрат ТСЖ, ЖСК и управляющим компаниям. Размер субсидии, предоставляемой этим организациям из бюджета города, составляет 70% от стоимости работ по капитальному ремонту. Для получения субсидии собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании должны принять решение о софинансировании работ в размере 30%.

В 2015 году на средства субсидии, предоставленной управляющей организации ОАО «Восточное управление ЖКС», проводятся работы по ремонту кровли в многоквартирном доме по адресу: улица Декабрьских Событий, 65. Сумма субсидии составляет 3 миллиона 675 тысяч рублей (70% от стоимости работ), собственники оплатят работы в размере 1 милллиона 575 тысяч рублей (около 395 рублей с 1 кв м). В 2014 году на средства субсидии было отремонтировано три многоквартирных дома на сумму 6 миллионов 806 тысяч рублей, в 2013 году – пять домов на сумму 6 миллионов 584 тысячи рублей.

Еще один источник средств – региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014-2043 годы. В неё включено 14 тысяч 730 многоквартирных домов региона, из которых 4 тысячи 996 – дома Иркутска. В эту программу включено 1 тысяча 200 домов Правобережного округа.

Напомним, что Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что в состав платы собственников за жилое помещение и коммунальные услуги включается обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт. Средства взносов собственников каждого многоквартирного дома аккумулируются (накапливаются) и образуют фонд капитального ремонта дома.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...