Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутский рынок жилья: стагнирует вторичка, более-менее держится "готовое под ключ"

По инф. Телеинформа   
03.11.2017

Анализ актуальной ситуации на иркутском рынке жилой недвижимости представил доцент кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью» ИРНИТУ Илья Казимиров. Доклад прозвучал в рамках круглого стола «Девелопмент в Иркутске и области: шаг навстречу будущему» 2 ноября в Сибэкспоцентре.

Для анализа эксперт взял базу выставленных на продажу объектов жилой недвижимости в количестве более 3 тысяч. В реальности, как отметил аналитик, на иркутском рынке продается больше жилья.

По ценам разброс составляет от 17 тысяч рублей за квадратный метр до 240 тысяч руб. Данные приведены за временной промежуток январь 2016-сентябрь 2017 года. Впрочем, как отметил эксперт, есть в Иркутске цены и выше. Илья Казимиров напомнил, что прежде всего на стоимость влияют местоположение, материал стен и техническое состояние объекта.

По плотности объектов жилой недвижимости в Иркутске выделяется Октябрьский район – там самое большое предложение (по данным на 25 октября 2017 года).

Объемы ввода жилья в 2017 году несколько меньше, чем в 2016-м (примерно в два раза), и существенно меньше, чем в предыдущие годы. Так, в 2012-2013 гг. в Иркутске сдавали примерно по 500 тысяч квадратов в год, в 2016 – около 400 тысяч. В этом году пока – менее 200 тысяч кв.м.

По количеству договоров долевого участия сокращение по сравнению с прошлым годом - на 30%. В целом же по количеству договоров купли-продажи сохраняется уровень прошлого года (около 1500 сделок), с традиционными сезонными колебаниями.

Эксперт также отметил, что с середины прошлого года наблюдается небольшой рост объемов ипотечного кредитования в Иркутске.

Ценовая ситуация в Иркутске сходна с общероссийским трендом: «вторичка» падает в цене, «первичка» растет. Но появилась и новая тенденция – идет смещение спроса в сторону готового жилья, в которое можно заселяться сразу. Если раньше спрос между первичным и вторичным жильем распределялся 50 на 50, то теперь 30 на 70.

По стоимости жилья, как отмечает Илья Казимиров, точку самого глубокого падения иркутская недвижимость прошла в середине прошлого года. Дальше наметилась небольшая тенденция к росту. «Но рост спроса наблюдается на ту недвижимость, на которую цены постоянно снижаются. То есть, на более дешевые квартиры», - обращает внимание эксперт.

Средние сроки экспозиции объектов, выставленных на продажу, в Иркутске составили от 2 до 4 месяцев, с тенденцией к снижению. К слову, за каждый месяц экспозиции объекта цена продавцом снижается в среднем на 3-4%. Но доля продавцов, готовых снижать цены на свою недвижимость, по сравнению с 2015 годом сильно сократилась. «На сегодняшний день продавцы готовы снижать не больше чем на 10%. Люди не желают отдавать свою квартиру по дешевке», - констатирует аналитик рынка. При этом раньше, к примеру, во второй половине 2015 года, продавец мог «подвинуться» по цене даже на 20-30%.

Напоследок Илья Казимиров представил интересный экспериментальный график корреляции цен на жилье и на нефть. Исследование зависимости цен на нефть и цен на жилую недвижимость ведется давно. Эксперт попробовал сопоставить эти кривые, наложив один график на другой, и получилось, с некоторым временным смещением, что они совпадают. Аналитик заметил, что к этой «теории» принято относиться скептически, однако, сам он намерен дальше понаблюдать за этим совпадением. «Если корреляция на самом деле есть, в ноябре нас ждет небольшое падение цен на жилье, дальше месяц-два небольшой рост, потом полгода – затяжное падение. Но надо иметь в виду, что красная линия (на приведенном графике, - прим.ред.) формируется по «хотелкам» продавцов. Реально же сделки проводятся по более ровной цене», - отмечает аналитик.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...