Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутская область - в лидерах по части доступности арендного жилья

По инф. Телеинформа   
14.12.2016

Иркутская область заняла 14-ю строчку в рейтинге субъектов РФ по доступности аренды квартиры для работающей семьи с ребенком. Среди регионов СФО Приангарье на пятом месте. Исследование провели эксперты РИА Рейтинг.

В Иркутской области снять квартиру могут позволить себе 46,7% всех семей региона, состоящих из двух работающих человек и воспитывающих одного ребенка. К слову, эксперты отмечают, что по сравнению с исследованиями прошлого года, эта цифра снизилась на 1,4%. Для аренды жилья и покрытия повседневных расходов таким семьям требуется 49,9 тысячи рублей в месяц.

На первых позициях в этом списке – Ямало-Ненецкий и Чукотский АО, где доля семей, которые могут снять жилье, составляет 60,2 и 56,4% соответственно, а требуемые для этого доходы – 91,3 и 88 тысяч рублей. Замыкает тройку лидеров Ленинградская область – 55,6% семей, общий доход которых должен быть 50,2 тысячи рублей.

Среди аутсайдеров – Кабардино-Балкарская республика (доля семей с детьми – 20,2%, требуемый доход – 50,4 тысячи рублей), Севастополь (20,1%, 49,4 тысячи рублей) и республика Дагестан (15,9%, 48 тысяч рублей). В среднем по России доля семей с ребенком, имеющих возможность арендовать квартиру, составляет 39,5%.

Что касается семей без детей, то Приангарье занимает 16-е место в рейтинге с показателем 60,1% и средним доходом семьи в размере 39,8 тысяч рублей, сообщают эксперты.

Кстати, при этом у региона наблюдается не настолько большой разрыв с лидерами списка, как в предыдущем рейтинге. Так, первые два места занимают все те же Ямало-Ненецкий (69,7% семей при доходе в 75,8 тысяч рублей) и Чукотский (68,5%, 71 тысяча рублей) АО. На третьем месте – Ханты-Мансийский АО-Югра, где снять жилье могут себе позволить 67,5% бездетных семей, общий доход супругов с учетом оплаты аренды и текущих расходов должен составлять 63,3 тысячи рублей.

В этом случае на последних позициях рейтинга все те же субъекты-аутсайдеры – Кабардино-Балкария, Севастополь и Дагестан. Количество арендоспособных семей в них составляет 29,6% при доходах 39,4 тысячи рублей, 28,2% при доходах 41,2 тысячи и 22,3% при доходах 38,9 тысячи рублей соответственно. Средний показатель по России – 53,1% семей из двух работающих человек.

Отметим также ближайших соседей Иркутской области в этих рейтингах. Так, в Красноярском крае доля семей с детьми, имеющих возможность снять квартиру, составляет 48,6% при совокупном доходе 43,6 тысячи рублей (девятое место среди субъектов РФ), в Бурятии – 44,5% при доходах 46,8 тысячи рублей (21-е место), в Забайкальском крае – 41,7% при доходах 49,3 тысячи рублей (30-е место). В рейтинге по доле бездетных семей Красноярский край также на девятом месте (61,3%, 41,4 тысячи рублей), Бурятия тоже удерживает 21-ю позицию (57,7%, 37,1 тысячи рублей), Забайкальский край – на 34-й строчке рейтинга (52,9%, 38,7 тысячи рублей).

СПРАВКА:

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности агентства являются: присвоение кредитных рейтингов и рейтингов надежности банкам, предприятиям, регионам, муниципальным образованиям, страховым компаниям, ценным бумагам, другим экономическим объектам; экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступили доли семей, состоящих из двух работающих и ребенка, которые имеют возможность осуществлять ежемесячные повседневные расходы и оплачивать аренду двухкомнатной типовой квартиры. Предполагалось, что семья тратит на аренду жилья 70% своих ежемесячных денежных доходов от трудовой деятельности, скорректированных на прожиточный минимум в регионе проживания в соответствии с составом семьи и на подоходный налог. Остаток от чистых доходов за вычетом арендной платы тратится на дополнительные повседневные расходы. Доля семей, которые могут осуществлять платежи по аренде квартиры и повседневные расходы, рассчитывалась на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе в 2016 году. Арендные ставки, зарплаты и прожиточный минимум учитывались для каждого региона в отдельности. Для расчета рейтинга использовались данные Росстата 2016 года, а динамика рассчитывалась по сравнению с 2015 годом.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...